Posted 16 марта 2021,, 07:06

Published 16 марта 2021,, 07:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Злостных пьяных водителей в России будут сажать на 3 года и штрафовать на полмиллиона

Злостных пьяных водителей в России будут сажать на 3 года и штрафовать на полмиллиона

16 марта 2021, 07:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
За неоднократное вождение в пьяном виде граждан начнут лишать свободы на срок до 3 лет. Также в качестве меры наказания будет введен штраф на сумму до 500 тысяч рублей. Эти положения содержатся в предлагаемых поправках к действующему законодательству.
Сюжет
НИ

Как пишут «Новые известия», соответствующие изменения Уголовного кодекса разработали в МВД. Ранее максимальный тюремный срок за повторное вождение в пьяном виде составлял 2 года, а в случае принятия поправок будет увеличено до 3 лет.

Помимо лишения свободы, за многократное нарушение данного закона граждан смогут штрафовать на сумму до полумиллиона рублей. Сейчас максимальное денежное наказание составляет 300 тысяч.

Также возможна кара в виде назначения исправительных работ сроком до 2 лет и принудительных сроком до 3 лет.

Ужесточение наказания объясняется неэффективностью действующего ныне — пьяных водителей так мягко карают, что они вскоре снова садятся за руль.

«На бытовом уровне подобные нарушения продолжают ассоциироваться с незначительным правонарушением, и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, снова садятся пьяными за руль», — объяснили авторы поправок к законодательству.

Как утверждается, эти поправки уже поддержали в Генеральной прокуратуре, Следственном комитете и других органах и ведомствах.

«Восток-Медиа» регулярно сообщает о поступках пьяных водителей в Приморье. Так, неделю назад нетрезвый гражданин устроил заезд по территории детского сада во Владивостоке.

"