Posted 16 апреля 2015,, 01:22

Published 16 апреля 2015,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Новость о запрете частных продаж подержанных авто шокировала приморцев

16 апреля 2015, 01:22
Жители самого автомобильного региона страны взывают к здравому смыслу в соцсетях и на форумах

Приморцы ошарашены новостью о вероятном запрете продаж с рук подержанных машин. Жители самого автомобильного региона страны уверены, что предложение ассоциации автодилеров о продаже старых авто только через дилерские центры носит коррупционный характер и нарушает право на частную собственность, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне члены всероссийской ассоциации автодилеров выступили с инициативой обязать владельцев подержанных авто делать специальную предпродажную подготовку своих машин в дилерских центрах. Соответствующее обращение члены сообщества намерены направить в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Вероятность таких категоричных нововведений естественно взбудоражила автомобильное сообщество Приморского края. Волна возмущения по поводу фактического запрета самостоятельно распоряжаться и, соответственно, продавать собственные машины прокатилась по социальным сетям, форумам и блогам.

Многие пользователи взывают к здравому смыслу инициаторов, другие предсказывают страшное будущее — продать машину самому будет нереально, а «помощь» дилерских центров серьёзно ударит по карману. Участники обсуждений ссылаются на Конституцию Российской Федерации, согласно которой каждый гражданин имеет право на частную собственность и может распоряжаться ею, как хочет.

Некоторые предположили, что, вероятнее всего, в случае вступления в силу предложенных мер оформить смену собственника в ГИБДД без справки или печати автодилеров будет невозможно. В итоге инициатива превратится в большой бизнес и торговлю печатями.

Сами инициаторы заявляют, что в случае реализации предложенные ими новые правила увеличат безопасность машин с пробегом и поднимут поступление налогов в госказну. Уже после того, как среди населения началась фактически паника, представители ассоциации автодилеров заверили, что вовсе не ставили целью прямой запрет продаж авто, не прошедших диагностику, а просто хотят увеличить продажи таких авто через дилерские центры.

"