Posted 16 мая 2016,, 09:31

Published 16 мая 2016,, 09:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровском крае орланы заняли гнездовье для редких аистов

16 мая 2016, 09:31
Хищные птицы облюбовали искусственную опору в Болоньском заповеднике

В Хабаровском крае на территории входящего в объединение «Заповедное Приамурье» филиала «Болоньский» экологи зафиксировали любопытный факт. Как говорится на странице природоохранной структуры в социальной сети Facebook, искусственную опору для гнездовий дальневосточного аиста облюбовала пара хищных птиц.

«Впервые искусственная гнездовая опора, поставленная в 2012 году у ручья Мучиэн под гнездо дальневосточного аиста, была заселена орланом-белохвостом, — говорится в сообщении пресс-службы «Заповедного Приамурья». — С 2010 года в заповеднике в результате биотехнических мероприятий были установлены пять высоких металлических опор, на четырёх из которых после установки появились жилые гнёзда аиста. На протяжении последних трёх лет пятое гнездо оставалось незаселённым. Каждый год весной и летом можно было увидеть на нём одиночного орлана, который, возможно, использовал его в качестве кормовой площадки. И вот, наконец, весной 2016 года эту опору заселила пара орланов. Наступил период высиживания птенцов».


Орнитологи объясняют необычный для орланов выбор места под гнездо последствиями катастрофического наводнения в бассейне Амура 2013 года. Тогда в Болоньском заповеднике из-за переувлажнения погибла большая часть лиственницы. На деревьях этой породы предпочитают гнездиться орланы-белохвосты. При этом новосёлы никак не помешают краснокнижным аистам. В этом году сотрудники особо охраняемой территории при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы намерены установить ещё несколько искусственных опор для гнёзд крупных птиц.

РИА «Восток-Медиа» писало, что эта работа активно проводится в Болоньском заповеднике на протяжении нескольких лет. Она благоприятно сказывается на численности редких пернатых: дальневосточных аистов и хищных орланов-белохвостов.

"