Posted 16 июня 2020,, 02:41

Published 16 июня 2020,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Проголосовав заранее, россияне получат дополнительный оплаченный выходной

16 июня 2020, 02:41
День голосования по поправкам в Конституцию, 1 июля, объявлен выходным. Но можно голосовать заранее, придя на избирательный участок с 25 по 30 июня, для этого не нужны справки и заявления, сообщает сайт ЦИК. Отдельно подчеркивается, что на всех участках будут соблюдаться меры эпидемиологической безопасности.

Растянуть голосование на 7 дней решено для того, чтобы минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции. Если в стандартном режиме в день голосования на каждом участке бывает до 700 человек, то при рассредоточенности в течение недели на каждый день выпадает по 100 человек, а если разделить это количество на время работы комиссий, то получается, что в час участок посетит в среднем всего 8 — 10 человек. В конечном итоге это повысит безопасность голосования на участках. Вдобавок все участки снабдят защитными и дезинфицирующими средствами, одноразовыми авторучками, термометрами — пришедшим проголосовать измеряют температуру, чтобы выявить признаки недомогания как можно раньше. Наблюдатели будут следить за тем, чтобы голосующие выдерживали социальную дистанцию в полтора метра. Поверхности, которых будут касаться люди, постоянно будут обрабатывать санитайзерами. По возможности на участках обеспечат несколько входов и выходов, а также организуют возможность голосования на открытой площадке вне помещений.

Выполнившие свой гражданский долг досрочно смогут использовать свободный день 1 июля на свои личные дела — отправиться к морю, на дачу или просто отдохнуть дома.

Продление периода голосования на целую неделю не является уникальным изобретением, этот способ Центризбирком внедрил после изучения международного опыта по организации плебисцитов в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. При этом голосование с 25 по 30 июня не считается досрочным, оно будет проходить точно в тех же условиях, что и 1 июля — избиратели будут опускать заполненные бланки в те же самые ящики для голосования.

"