Posted 16 июня 2022,, 13:44

Published 16 июня 2022,, 13:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:27

Updated 1 сентября 2022,, 04:27

Татьяна Минеева заявила о важности льгот для импортозамещающих предпринимателей

16 июня 2022, 13:44
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева пообщалась со специалистами о привлечении бизнеса в процессы технологического развития России и импортозамещения.

По словам бизнес-омбудсмена, ей удалось поговорить со знакомыми инвесторами и узнать, что большей части предпринимателей одобрили заявки на 30-50 миллионов рублей. Минеева уверена, что на смену зарубежным сетям быстрого питания в скором времени придут российские, не уступающие в качестве. И такая же ситуация будет складываться и в других отраслях. Предприниматели обращаются к властям, прося сделать кредиты под 3%, как в IT-сфере. В таких условиях многие представители бизнеса готовы развивать приоритетные отрасли, пострадавшие от санкций, в том числе, сельское хозяйство и различное производство. Со стороны властей требуется выделить приоритетные направления развития и ввести для них льготы, тогда большая часть инвесторов начнет охотно направлять средства на реализацию новых, перспективных проектов.

От Петербургского международного экономического форума – 2022 Татьяна Минеева ожидает разбора актуальных векторов развития экономики, а из присутствующих на мероприятии делегаций из других стран особо выделяет Индию, с представителями которой планирует заключить соглашение.

Она уверена, что взаимодействие двух стран позволит не только коммуницировать по вопросам бизнеса, но и даст серьезный толчок культурному обмену, туризму, социальной сфере. Возможно, большое бизнес-сообщество Москвы благодаря такому соглашению проведет бизнес-миссию в Индию или пригласит зарубежных предпринимателей в столицу, чтобы найти точки соприкосновения.

Глава департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов считает, что пока достаточно сложно делать конкретные прогнозы, выстраивать макроэкономическую политику и решать вопросы инвестирования.

Пуртов говорит о том, что на данный момент в стране структура производства и бизнеса складывается таким образом, что нельзя выделить какие-либо приоритетные, передовые отрасли. Раньше производство строилось по негласной схеме “сначала стройка, потом химия, фарма, обработка”, и в случае успешного завершения такого цикла можно было получить ожидаемый возврат капитала, необходимый инвестиционный эффект. В современных же реалиях картина постоянно меняется: структура бизнеса и экономика пытаются подстроиться под новые условия. Поэтому у бизнеса сейчас максимально востребованы инвестиции в короткие проекты. Пока в России нет передовых отраслей, тех перспективных производств, куда инвесторы могут смело вкладывать средства на длительный срок, меняется и роль государства. Руководитель департамента призывает бизнес больше вкладываться в длинные проекты и браться за импортозамещение.

О приоритетной роли импортозамещения в нынешних экономических условиях заявил и управляющий директор консорциума “Леонтьевский центр – AV group”. По его мнению, мир уже значительно поменялся и в новых условиях стране необходима собственная сбалансированная промышленно-технологическая политика. Сейчас требуется четко обозначить те направления, в которых Россия может быть конкурентоспособна, и приступить к их развитию.

"