Posted 16 июня 2022,, 03:55

Published 16 июня 2022,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Всеволод Романов: «Соблюдение регламента — залог качества работы законодателей»

16 июня 2022, 03:55
Профильный комитет рассмотрел вопрос о соблюдении депутатами Геннадием Шульгой и Леонидом Васюкевичем регламента Законодательного Собрания Приморского края.

Поводом для включения вопросов в повестку очередного заседания комитета послужили неоднократные нарушения нормативного акта, который регулирует порядок работы краевого парламента.

Как пояснил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Всеволод Романов, в соответствии со статьей 12 регламента Законодательного Собрания профильный комитет обобщает практику нарушений регламента и закона «О законодательной деятельности в Приморском крае». В рамках выполнения этой обязанности по итогам 1 квартала 2022 года комитетом было зафиксировано восемь нарушений регламента на заседаниях краевого парламента, при этом половину из них — допустил депутат Геннадий Шульга.

За прошедшие полгода парламентарий дважды нарушил часть 3 статьи 16 регламента ЗС ПК, выступая не по существу рассматриваемого вопроса. Это произошло на очередных заседаниях 26 января, когда обсуждались кандидатуры для назначения на должность мировых судей, и 23 марта, когда в первом чтении рассматривался вопрос о внесении изменений в Избирательный кодекс Приморья.

На внеочередной сессии регионального парламента, состоявшейся 7 февраля, зафиксировано нарушение части 3 статьи 15 регламента ЗС ПК. При рассмотрении проекта изменений в закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае» депутат Геннадий Шульга выступал без разрешения председательствующего. Еще одно нарушение он допустил на очередном заседании 22 февраля. Выступая во время процедуры голосования, парламентарий пренебрег требованиями части 1 статьи 15 регламента.

Кроме того, в ходе заседания профильного комитета были отмечены факты нарушения регламента, допущенные депутатами Леонидом Васюкевичем и Геннадием Шульгой на майской сессии краевого парламента. Напомним, что тогда при утверждении повестки дня они устроили политическую провокацию, касающуюся проведения специальной военной операции на Украине, при этом первый из них нарушил часть 3 статьи 16 и часть 2 статьи 15 регламента ЗС ПК, выступая не по теме обсуждаемого вопроса, а второй — часть 2 статьи 15, выступая без разрешения председательствующего и препятствуя проведению процедуры голосования.

По итогам обсуждения члены профильного комитета обратили внимание депутата Леонида Васюкевича на недопустимость нарушения требований регламента. При этом на майской сессии краевого парламента он был лишен права голоса до конца заседания. Также единогласно депутаты решили предложить Законодательному Собранию лишить депутата Геннадия Шульгу права выступления на очередном заседании 22 июня.

Парламентарии дали крайне негативную оценку высказываний депутатов Васюкевича и Шульги, которые на майском заседании ЗС ПК устроили политическую провокацию, выступив с обращением, касающимся специальной военной операции на Украине, проводимой с целью ее демилитаризации и денацификации, защиты жителей Донбасса и обеспечения безопасности нашей страны.

«Считаю, что вопрос о соблюдении регламента отдельными депутатами абсолютно правильно вынесен сегодня на рассмотрение профильного комитета. Перечень нарушений, допущенных Геннадием Шульгой, свидетельствует о том, что он встал на путь систематического нарушения основного документа, регламентирующего нашу работу. Он мешает мне как председателю вести заседание, не реагирует на замечания, поступает так, как считает нужным. За подобного рода действия предусмотрена ответственность, и я считаю, что в данном случае она должна быть применена. Хочу обратить внимание на то, что если парламентарий хочет заниматься депутатской деятельностью, принимать участие в обсуждении законопроектов, необходимо соблюдать регламент. В нем четко прописан порядок выступления на заседании. И я как председательствующий обязан реагировать, если что-то происходит не так», — отметил председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик.

По его мнению, обращение, озвученное в нарушение регламента депутатом Васюкевичем и поддержанное депутатом Шульгой, и их высказывания о проведении специальной военной операции являются общественно вредными, по своей сути направленными против действий руководства нашей страны и наших военнослужащих по обеспечению безопасности России, ее граждан и международного мира, и должны получить соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов.

«Крайне непросто работать в таком режиме, когда депутаты, не спрашивая разрешения председательствующего, не включая микрофон, что-то выкрикивают с места. Такое поведение с не очень хорошей стороны характеризует не только самих парламентариев, допускающих такие вещи, но и в целом краевой парламент, который является высшим законодательным органом субъекта федерации. Дисциплина — это залог эффективности работы во многих отраслях и сферах жизни. И если мы не будем соблюдать дисциплину, возникнет большой вопрос к качеству нашей работы. Поэтому каждый вопрос, касающийся нарушения депутатом порядка на заседании, наш комитет будет внимательно рассматривать», — подчеркнул председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Всеволод Романов.

Кстати, чтобы повысить ответственность парламентариев за нарушения, профильным комитетом подготовлен проект поправок к закону «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края». Ими предлагается закрепить в законе часть действующих норм регламента, касающихся порядка выступления и поведения депутатов на заседании краевого парламента, и установить ответственность за их нарушение.

Так, согласно поправкам председателю Законодательного Собрания будет предоставлено право лишать депутата слова без предупреждения путем отключения микрофона, если он выступает без его разрешения. Выступление депутата не по существу рассматриваемого вопроса может быть прервано спикером путем отключения микрофона после предупреждения.

Законопроектом также устанавливается, что в остальных случаях при нарушении депутатом порядка на заседании решение о применении мер воздействия к депутату принимается Законодательным Собранием по предложению председательствующего, депутата или регламентной группы. В отдельных случаях вопросы о нарушении будут рассматриваться комитетом по регламенту. При этом по предложению комитета к депутату на последующем заседании могут быть применены меры воздействия, установленные законом. В их числе — лишение депутата права выступления на нескольких заседаниях в зависимости от тяжести и обстоятельств допущенных нарушений правил депутатской этики.

По решению профильного комитета, проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края» будет рассмотрен на июньской сессии краевого парламента сразу в трех чтениях.

"