Posted 15 июля 2015,, 23:52

Published 15 июля 2015,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Трутнев предложил "освободить" по типу Владивостока и другие порты ДФО

15 июля 2015, 23:52
Это предложение будет проработано в правительстве

Вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев предложил разработать режим порто-франко, аналогичный приморскому, и для других регионов Дальневосточного федерального округа. Об этом он заявил на совещании с членами правительства России под руководством Владимира Путина.

На совещании в Кремле, которое провёл глава государства, обсудили проблемы и перспективы улучшения инвестиционного климата на Дальнем Востоке. На нём Юрий Трутнев рассказал, что от губернаторов Дальневосточного региона поступают предложения создать экономические зоны порто-франко, подобные приморскому свободному порту, и на базе других портов ДФО.

«В реконструкции нуждаются, очевидно, не только порты Приморья, но и порты Камчатки, Анадыря, Певека, Магадана, Ванино. Если вы не возражаете, мы проработаем эти предложения в правительстве», – заявил вице-премьер.

Подписанный 13 июля президентом закон о свободном порте Владивосток направлен в первую очередь на то, чтобы, по словам Юрия Трутнева, создать условия для взрывного роста экономики Приморского края. Закон вступит в силу 12 октября 2015 года, то есть через 90 дней с момента его подписания, необходимых для того, чтобы привести существующее законодательство в соответствие с нововведениями.

"