Posted 16 июля 2019,, 06:29

Published 16 июля 2019,, 06:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Ливней не избежать: синоптики Приморья перешли на тревожный режим работы

Ливней не избежать: синоптики Приморья перешли на тревожный режим работы

16 июля 2019, 06:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Приморские синоптики перешли на тревожный режим работы. Начальник «Примгидромета» Борис Кубай сказал, что интенсивных дождей и подъёма рек региону не избежать, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Как главный синоптик края Борис Кубай рассказал «Примпогоде», в ближайшие 2-3 дня грозовой атмосферный фронт вызовет приличные ливни в северной, центральной и западной частях региона.

Кроме того, в Тихом океане образовалась тропическая депрессия. Её движение может произойти как минимум по трём сценариям. По одному из них депрессия или порождённая ею другая циклоничность через Корейский пролив выйдет в Японское море. Также депрессия может прекратить своё существование над востоком КНР, а тропическая масса распространится по всем направлениям. Есть вариант, что депрессия сдвинется на север Жёлтого моря, где прекратит своё существование.

В любом случае, предполагают специалисты, дождей региону не избежать.

«Если случится одна из этих версий, Приморскому краю интенсивных дождей с подъёмом уровней рек избежать не удастся», — подытожил Кубай.

Вероятнее всего, сильные осадки придут в край 22–23 июля. К этому времени ко всему прочему может ослабнуть защита антициклона. Однако пока данный прогноз погоды носит предварительный характер. Синоптики говорят, что за семь дней прогноз может измениться.

«Примгидромет переведён на тревожный режим работы и будет многократно пересчитывать различные математические модели в целях предотвращения или опровержения каждой из версий», — сказал начальник «Примгидромета».

А вот на предстоящих выходных, 20 и 21 июля, в регионе будет стоять душная погода.

"