Posted 16 июля 2021,, 04:07

Published 16 июля 2021,, 04:07

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Ещё одна «бережливая» поликлиника появится в Приморье до конца года

Ещё одна «бережливая» поликлиника появится в Приморье до конца года

16 июля 2021, 04:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Строители ведут работы в Дальнегорской детской поликлинике быстрее графика и завершили их уже наполовину. Юные пациенты и их родители смогут обращаться в обновлённое медучреждение уже в 2021 году.

Позади остался монтаж основных систем — отопления, вентиляции, электро- и водоснабжения. Также были проведены капитальный ремонт крыши и наружная отделка.

Ещё предстоит привести в порядок внутреннее убранство больницы и установить всё необходимое оборудование, что будет сделано в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника».

Требования этого проекта к современным российским медучреждениям — обеспечение высокого уровня комфорта и безопасности для пациентов и организация удобных условий работы для персонала.

Обновлённая детская поликлиника Дальнегорска, которая откроет двери уже в 2021 году, будет отвечать этим запросам.

Общая стоимость проводимого ремонта — 50 миллионов рублей, которые были перечислены как из краевого, так и из федерального бюджетов.

Та же «Бережливая поликлиника» ставит перед главами медучреждений другие задачи — организацию открытой регистратуры, где пациент разговаривает с регистратором напрямую, разделение пациентов на вирусно больных и здоровых, создание условий, при которых в здании можно легко ориентироваться, оборудование специальных мест отдыха.

Вместе с этим проходит цифровизация больниц — врачи получают возможность выходить на связь с пациентами дистанционно, архивы переводятся в электронный формат.

Приморье участвует в проекте «Бережливая поликлиника» наравне с другими регионами, и край может похвастаться внедрением этих технологий в 42 медучреждениях за 2019–2020 годы.

Карта модернизированных больниц пополнится ещё 11 точками в 2021 году, а до конца 2024 в регионе будет насчитываться 120 «бережливых» поликлиник.

Модернизация краевых медучреждений ведётся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

"