Posted 16 августа 2016,, 10:16

Published 16 августа 2016,, 10:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хехцирском заказнике нашли радиоактивные бункеры Минобороны

16 августа 2016, 10:16
Объекты представляют угрозу для здоровья людей и животных

В Хабаровском крае зафиксировали повышенный уровень радиации, опасный для живых существ. На территории Хехцирского заказника нашли больше десяти бункеров, которые раньше принадлежали министерству обороны, а сейчас вместо того, чтобы защищать, представляют реальную угрозу. Уровень радиации на военных объектах превышает допустимые нормы.

Брошенные Минобороны бункеры и так находятся на территории заказника незаконно. Инспекторы «Заповедного Приамурья» обследовали помещения и обнаружили в них бытовые отходы и просроченные армейские продукты.

«Животные не знают срока годности продуктов, и естественно, запах привлекает диких животных, и они могут получить попросту отравление или даже смертельный, может быть, исход», — рассказал корреспонденту «Вести-Хабаровск» директор филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Сергей Спиридонов.

Руководство «Заповедного Приамурья» отправило командующему Восточным военным округом письмо с просьбой снести бункеры. Это обойдётся в десятки миллионов рублей. Также адресанты предложили альтернативу: реставрировать бункеры и использовать их как туристические объекты.

"