Posted 16 сентября 2021,, 04:46

Published 16 сентября 2021,, 04:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

«Беречь лесные богатства края» — Дегтярёв передал лесоохране партию новой спецтехники

16 сентября 2021, 04:46
Михаил Дегтярёв сделал сотрудникам краевой лесоохраны особый подарок к Дню работников леса, который будет отмечаться 19 сентября. Он вручил им ключи от новой спецтехники. Торжественная церемония прошла в посёлке Корфорском.

Большая партия специализированной техники поступила на вооружение краевой службы лесоохраны. Это 32 автофургона на базе автомобиля ГАЗ «Соболь», 12 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля УАЗ, два вахтовых автобуса повышенной проходимости «Садко» и два бульдозера производства Челябинского тракторного завода.

«Такие поводы у нас стали традицией. Мы второй год подряд передаем крупную партию специальной лесопожарной техники. Чем мобильнее будет пожарная лесная охрана, тем оперативнее она сможет отвечать на любые, даже самые сложные, вызовы стихии. — Этим летом вся страна следила за тем, как огнеборцы тушили масштабные пожары в Республике Саха (Якутии). Лесопожарная служба Хабаровского края не осталась в стороне и в ответ на призыв мы направляли в Якутию группировку специалистов. Наши профессионалы проявили себя с наилучшей стороны», — сказал на торжественной церемонии Михаил Дегтярёв.

Новая техника отправится в распоряжение Аванского, Уктурского, Советского, Нанайского, Восточного, Кербинского и Падалинского лесных хозяйств, а также Дальневосточной базы авиалесоохраны.

При этом нынешние 48 автомобилей — не последняя поставка в этом году.

«До конца года дополнительно передадим еще 12 тягачей с полуприцепами, 7 пожарных автоцистерн, 2 вездехода-амфибии, а также новое снаряжение для парашютно-десантной пожарной службы края. Все это делается для того, чтобы мы общими усилиями берегли и приумножали лесные богатства нашего региона и России в целом», — подчеркнул глава Хабаровского края.

По словам замначальника авиационной базы охраны лесов Василия Филоненко, имеющийся на сегодняшний день в распоряжении службы автопарк достиг значительного износа, поэтому его обновление — важная и своевременная мера.

Отметим, что сохранение природных богатств региона и их рациональное использование — один из приоритетов действующей команды правительства. Новая техника позволит усилить работу по профилактике лесных пожаров, а также по противодействию незаконным рубкам. Обе эти проблемы особенно актуальны для Хабаровского края. К слову, в этом году по сравнению с прошлым площадь природных пожаров в регионе удалось сократить почти вдвое, и не последнюю роль в этом сыграло техническое перевооружение лесоохраны.

Сегодня на территории Хабаровского края реализуется региональный проект «Сохранение лесов (Хабаровский край)», в рамках которого закупается лесопожарная и лесохозяйственная техника, а также проводятся лесовосстановительные работы. Кроме того, модернизацию парка техники предполагает и нацпроект «Экология», по которому региону выделено 278 миллионов рублей, из которых 236 миллионов рублей предназначены на закупку лесопожарной техники, 24,3 миллиона рублей — на закупку лесохозяйственной техники и оборудования и около 17 миллионов — на увеличение площади лесовосстановления.

"