Posted 16 ноября 2016,, 03:04

Published 16 ноября 2016,, 03:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Оплатить проезд во владивостокских автобусах можно будет по мобильному

16 ноября 2016, 03:04
В Приморье берут на заметку опыт Южной Кореи и Новой Зеландии

В скором времени владивостокских водителей освободят от обязанности собирать плату за проезд. Пассажиры смогут заплатить как наличными деньгами, так и телефоном, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Корпорацию развития Дальнего Востока».

«Корпорация развития Дальнего Востока» и новый резидент свободного порта Владивосток – компания «Городская Транспортная Система» заключили соглашение о создании системы электронной оплаты проезда в автобусах.

Компания планирует реализовать проект с объёмом инвестиций в 1,8 миллиарда рублей. Он основан на применении новейших технологий, преимущества которых подтвердил опыт Южной Кореи и Новой Зеландии. Проект реализуется при участии южнокорейской компании Gideon Sysctech, специализирующейся на проектировании и производстве систем безналичной оплаты в общественном транспорте.

Плата за проезд будет производиться посредством кешбоксов. Цель внедрения такой системы - исключить водителей из системы финансовых расчётов. Они станут заниматься только своими непосредственными обязанностями - «безаварийным вождением автобусов».

Заплатить можно будет наличными, транспортной картой или с помощью мобильного телефона. Взамен кешбокс выдаст билет и при необходимости сдачу.

«В настоящее время «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала 97 соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности на территории свободного порта Владивосток, в том числе 41 договор с резидентами Владивостокского городского округа. Стоит отметить, что в Приморском крае инвесторы реализовали уже пять проектов в рамках СПВ. Мы отмечаем позитивную динамику и потребность бизнес-сообщества в инструментах поддержки режима свободного порта», - рассказал генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов.

Во Владивостоке кешбоксы уже установлены в автобусах городских маршрутов № 15, 98Ц и 98Д, пока они принимают оплату только наличными.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что первые тесты в 15-м маршруте показали: оборудование требует доработки. В начале сентября в Приморье доставили улучшенную партию автоматов. Роботы-кешбоксы для оплаты проезда в общественном транспорте вслед за Владивостоком могут появиться в Хабаровске и Южно-Сахалинске.

"