Posted 16 ноября 2016,, 07:15

Published 16 ноября 2016,, 07:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровском крае под "Географический диктант" выделили 6 площадок

16 ноября 2016, 07:15
Всероссийское испытание в регионе проведут 20 ноября

Жителей Хабаровского края приглашают испытать свои знания на всероссийском «Географическом диктанте». Мероприятие, которое объединит 85 субъектов страны, пройдёт 20 ноября. В регионе для диктанта выделили шесть площадок.

Участников будут ждать в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Краевом центре образования, Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете, школе № 2 посёлка Хурба, а также в средних общеобразовательных школах Снежненского и Кенайского сельских поселений Комсомольского района.

Организаторы планируют, что в этом году диктант напишут не меньше 600 человек. Присоединится к участникам министр образования и науки края Алла Кузнецова — она будет проверять свои знания на площадке филиала РАНХиГС в Хабаровске.

Диктант будет состоять из 30 вопросов, которые посвящены, в первую очередь, географии России. Их можно разделить на три блока — знание терминологии, карт и практические занятия. По информации, размещённой на информационно-образовательном портале Хабаровского края, для участия в акции необходимо 20 ноября прийти на ближайшую площадку проведения мероприятия и пройти регистрацию, которая начнётся в 11:00. Для тех, кто не сможет прийти, будет организовано онлайн-тестирование.

Географический диктант начнётся в 12:00. После инструктажа организаторы отводят 45 минут на написание. Все работы участников акции будут анонимны — каждый получит уникальный идентификационный номер. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликуют на официальном сайте Русского географического общества до 25 декабря.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», «Географический диктант» является аналогом «Тотального диктанта». Впервые жители региона написали его 1 ноября 2015 года. Темой для испытания тогда выбрали «Моя страна — Россия». По его результатам были внесены изменения в образовательные программы по географии.

"