Posted 16 ноября 2016,, 02:28

Published 16 ноября 2016,, 02:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Зовите меня Владик: тигру, гулявшему по городу, выбрали имя

16 ноября 2016, 02:28
Вариант министра Сергея Донского поддержали больше 750 человек

Россияне определили кличку для тигра, несколько дней бродившего по столице Приморья. Хищник получил имя Владик, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Этот вариант за любовь полосатого к городской жизни предложил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Его идею поддержали 754 человека. Вторым по популярности стало имя Дерсу, а третьим – Амурчик.

Директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев уточняет, что тигру, разумеется, ни холодно ни жарко от того, что его нарекли именем – это важно скорее для людей.

«Владик вошёл в историю, как тигр, наиболее близко оказавшийся к центру Владивостока в современной истории, поэтому, дав ему имя, мы выделяем его из общего числа сородичей. Надеюсь, Владик сможет за зиму набрать нужный вес, отточить своё мастерство охоты и будет сторониться людей. При этом строгая комиссия специалистов и экспертов даст согласно процедуре положительное заключение на его выпуск», - сказал Арамилев.

В предстоящую зиму специалистам предстоит подобрать подходящее место выпуска, соответствующее определённым условиям: высокая численность копытных животных, отдалённость от населённых пунктов и невысокая численность тигра.

В «Амурском центре» уточнили, что в голосовании по выбору имени для тигра участвовали не только россияне, но и граждане других стран, в общей сложности 27 государств. Речь идёт об Украине, США, Великобритании, Германии, Нидерландах, Франции, Израиля, Японии и других. Голоса приходили даже из Исландии, Гуама и Северных Марианских Островов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что поиски появившегося в черте города тигра начались 19 октября. Через несколько дней специалисты отловили заплутавшего зверя в районе Шаморы и отвезли в реабилитационный центр в село Алексеевка. Если эксперты выяснят, что животное не способно жить в дикой природе, тигр попадёт в какой-нибудь зоопарк, причём, вероятнее всего, за пределами Приморского края. Решение по поводу дальнейшей судьбы животного, вероятнее всего, примет Московский зоопарк. С начала ноября россияне выбирают имя прославившемуся тигру. В ходе первого этапа поступило более 550 вариантов клички, однако в финал вышли всего 10.

"