Posted 16 декабря 2016,, 01:55

Published 16 декабря 2016,, 01:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Из-за взрыва в Совгавани у филиала "Газпрома" изъяли документацию

16 декабря 2016, 01:55
Следователи продолжают устанавливать причины происшествия

В Советской Гавани продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва газа в жилом доме. Следователи изъяли документацию в филиале АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» и несколько раз осмотрели место происшествия с помощью современного криминалистического оборудования.

По сообщению пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, сейчас специалисты проводят большое количество экспертиз, в том числе судебно-медицинские и взрывотехнические. Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, работники ведомства допросили жителей дома, в котором произошёл взрыв, а также их соседей по улице.

Следователи подготовили представления в адрес АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», главы города Советская Гавань, ТСЖ «Рабочая 13». Сотрудникам «Газпрома» предложили совместно с полицейскими и спасателями проверить газовое оборудование и в первую очередь обратить внимание на жителей, которые состоят на учёте у наркологов и психиатров.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что взрыв бытового газа произошёл в жилом доме в Совгавани 7 декабря. Травмы различной степени получили четыре человека. У местной жительницы 1957 года рождения выявили ожог больше 50 % тела, а также повреждение дыхательных путей. Врачи не могли транспортировать женщину в дальневосточную столицу, потому что она находилась в шоковом состоянии и перелёт мог ей повредить. Врачи из Хабаровска вылетели за ней 8 декабря и к вечеру доставили в краевой центр. Лёгкие пострадавшей расправились, но её состояние было по-прежнему тяжёлым, а 13 декабря женщина скончалась.

Другие пострадавшие наблюдаются в районной больнице. Для остальных жильцов дома по улице Рабочей, которых эвакуировали после хлопка, развернули пункты временного размещения. Семьи, проживающие в пострадавшем подъезде, отказались от ПВР и находятся у родственников. Пострадали две квартиры и перекрытия крыши на площади порядка 80 квадратных метров. В доме выбило около ста окон. Утром 8 декабря в большинстве квартир возобновили подачу тепла и воды, к вечеру спасатели закончили разбирать завалы в одной из пострадавших квартир. Краевой Следком возбудил уголовное дело по факту взрыва. В правительстве региона приняли решение снова проверить состояние газового оборудования в многоквартирных домах.

Сейчас на месте происшествия продолжают разбирать разрушившиеся стены и перекрытия. Решается вопрос о ремонте квартир на пятом этаже, где и произошёл взрыв. В других помещениях продолжают вставлять стёкла, большая их часть восстановлена, осталось заменить 33 стеклопакета. В ближайшие месяцы жители пятиэтажки, в которой произошёл взрыв газа, смогут пользоваться только электроплитами. На такую меру пришлось пойти из-за того, что газовые службы запрещают пользоваться голубым топливом. Жильцы будут платить за электроэнергию по сниженному тарифу. Ущерб от взрыва газа в Совгавани возрос до 30 миллионов рублей.

"