Posted 16 декабря 2019,, 02:27

Published 16 декабря 2019,, 02:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Дела семейные: куда опять пропал губернатор Хабаровского края?

16 декабря 2019, 02:27
Конец года — время подвести итоги работы правительства и, собрав все силы в кулак, уделить внимание нерешённым делам и наверстать планы на ближайшее будущее. Вместо этого глава Хабаровского края всё чаще летает в Москву и всё меньше интересуется проблемами региона.

Куда опять пропал Сергей Иванович Фургал, попытался выяснить корреспондент «Восток-Медиа».

Неожиданные исчезновения Сергея Фургала уже перестали быть чем-то удивительным. У экс-бизнесмена и депутата госдумы появилось немало дел в Москве, связанных с семейным бизнесом, поэтому он туда и летает с завидным постоянством. Как мы знаем, «обслуживание» первого лица обходится краевой казне в 11,9 миллиарда рублей, естественно перелёты включены и финансируются за счёт бюджета, летай — не хочу. Вот только ничего полезного для населения края оттуда губернатор не привозит — ни инвестиций, ни новых позитивных новостей по улучшению социально-экономического положения региона. Пока Сергей Фургал пропадает в столице, проблемы множатся, и никто их не торопится решать. Так устроен русский человек, что отсутствие начальства на рабочем месте, позволяет немножко расслабиться подчиненным. Иными словами если начальник — чайник, то и работа — сплошное чаепитие.

Истинные мотивы путешествий Фургала зачастую оказываются скрыты от общественности, вот, например, в мае «народный» отменил плановое заседание правительства и отправился в Москву якобы за выгодными финансовыми договоренностями. Однако итогов этих переговоров так никто и не узнал.

В июне под предлогом неотложных дел Сергей Иванович пропустил праздничное шествие в честь дня города. В этот раз фотообъективу удалось «поймать» губернатора не в столице, а на балконе здания правительства со спокойствием суриката наблюдающего за празднующими хабаровчанами.

Зима выявила серьезные проблемы в дорожном хозяйстве края. В министерство транспорта засыпали жалобами на состояние автомобильных дорог. Из-за неубранного снега и гололеда выросло количество смертельных аварий, выстроились очереди в травмпунктах. Однако должной реакции на обращения нет, людям советуют обращаться официально и ждать ответа в установленные законом сроки. Что делает в это время губернатор? Решает свои локальные проблемы и неделями пропадает в Москве. Очередным поводом для столичной командировки стало 30-летие любимой ЛДПР, где «поглаживаниям» и защите хабаровского губернатора была уделена значительная часть выступления лидера партии.

Опять же одной из версии затянувшейся командировки главы региона стали проблемы ТОРЭКСа. В частности появились предположения, что в столице Фургала мог принять участие в серьёзных переговорах с партнёрами по предприятию и заниматься решением вопросов, появившихся к персоне Сергея Фургала после того, как арестованные товарищи по бизнесу начали сотрудничать со следствием. По этой причине понятно, что сейчас губернатору Хабаровского края, погруженному в локальные проблемы, не до руководства регионом. Даже официальному сайту похвастаться какими-либо успехами губернатора и правительства нечем — здесь по-прежнему муссируются темы обо всем и ни о чем.

И вот ещё, недавно свет увидела книга под названием «На четыре буквы» (очевидно за основу взята аббревиатура ЛДПР — примечание редакции) и любопытной подписью под ним «Как Хабаровский край принёс «Единую Россию» в жертву ЛДПР». Если ситуация в регионе и отношения к нему губернатора в ближайшем будущем не изменится, то вскоре можно будет смело писать книгу о том, как Хабаровский край стал жертвой ЛДПР, но не будем торопить события.

"