Posted 16 декабря 2020,, 14:27

Published 16 декабря 2020,, 14:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Проекты ЦБК Глеба Франка могут поставить Красноярский край на грань экокатастрофы

16 декабря 2020, 14:27
Экологи заявляют о том, что возведение целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) в Красноярском крае может спровоцировать экологическую катастрофу. Местные жители бьют тревогу, объединяясь в группу “НЕТ ЦБК в Лесосибирске".

В Красноярском крае в настоящее время отсутствуют действующие производства по переработке целлюлозы, пишут «Новые известия». Вместе с тем предлагаемые в настоящее время региону проекты эколог Александр Колотов, директор общественной экоорганизации “Плотина”, называет “воплощением гигантизма”. Инвесторы не хотят строить небольшой или средний ЦБК, считая, что возведение сразу двух комбинатов будет нецелесообразным.

По словам Колотова, комбинат нужно возводить либо в Енисейском районе, либо в Лесосибирске. Помимо того, даже при выборе одного проекта объема сырья в расположенных близко районах будет недостаточно для обеспечения стопроцентной проектной мощности.

При возведении подобного рода объекта нужно будет провести экологическую экспертизу с учетом воздействия на окружающую среду и организовать общественные слушания, без которых госэкспертиза не примет проект. Колотов отметил, что участие активистов в подобного рода мероприятии будет определять заказчик проекта и местная администрация.

Однако жители уже в настоящее время выражают опасение насчет выбросов и экологического ущерба, который способен нанести ЦБК.

Отмечается, что прошлый строительный проект ЦБК в Енисейском районе получил существенное количество отрицательных отзывов. При ЧС вся химия могла поступить в городскую воду. Экологи отмечают, что пока отсутствует наглядное подтверждение, какие именно методы и системы будут задействованы для исключения аварий, у местных жителей есть основания не доверять возведению подобного рода объектов.

"