Posted 17 января 2017,, 05:20

Published 17 января 2017,, 05:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В администрации Хабаровска посочувствовали строителям небоскрёба

17 января 2017, 05:20
Вице-мэр города Валерий Лебеда назвал сложной ситуацию вокруг "Бриллианта чистой воды"

В мэрии Хабаровска с большой долей скепсиса относятся к идее строительства небоскрёба в центре дальневосточной столицы. Как отметил на пресс-конференции вице-мэр города Валерий Лебеда, ситуация с «Бриллиантом чистой воды» сложная, и инвестору придётся совершить настоящий подвиг, чтобы воплотить проект в реальность.

«Застройщик решил его делать. Он пробивается в жизни, как может — почему мы должны говорить, что этого делать нельзя? Но реально: вы видели эту маленькую площадку? Надо быть героем труда и не знаю, кем ещё, чтобы там построить небоскрёб», — сказал чиновник.

Валерий Лебеда подчеркнул, что всю инфраструктуру здания придётся размещать под землёй, делать туннели под улицами, чтобы обеспечить доступ горожан к объекту.

«Комментировать здесь особенно нечего, чем сможем — будем помогать. Задачи очень амбициозные, я бы даже сказал — суперамбициозные, желаем застройщику удачи. Получится «Бриллиант» — будем счастливы, нет — попробуем найти выход в другом месте», — добавил вице-мэр.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», небоскрёб высотой больше 200 метров начнут строить этой весной. Планируется, что «Бриллиант чистой воды» возведут за полтора года. Сооружать огромное здание будут иностранные специалисты, на подмогу им приглашают местных проектировщиков и строителей. Чтобы уложиться в сроки, на улице Пионерской между «Водоканалом» и автодорожной развязкой на улице Калинина построят производственную базу для возведения небоскрёба.

Общее количество этажей — 55. Огромную работу предстоит проделать под землёй, где расположится система тоннелей, вниз здание уйдёт на шесть уровней. Там расположатся паркинг на полторы тысячи машиномест, огромный супермаркет площадью в пять тысяч квадратных метров и множество других общедоступных объектов. В ноябре прошлого года на объекте начались первые работы.

"