Posted 17 января 2020,, 09:46

Published 17 января 2020,, 09:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Они же будущие матери: в Приморье пассажирка автобуса обвинила молодежь в равнодушии

17 января 2020, 09:46
Очередной случай, противоречащий нормам морали, произошел в пятницу, 17 января, во Владивостоке. В пассажирском автобусе №15, следующем по маршруту «Приморский океанариум – ТЦ «Изумруд»», пассажиры не уступили место женщине с маленьким ребенком, сообщает «Восток-Медиа».

В редакцию информационного агентства обратилась возмущенная пассажирка общественного транспорта Мария К. По ее словам, в районе 17 часов в автобусе №15 произошел вопиющий случай, который противоречит всем принятым в обществе морально-этическим нормам.

«Сегодня я ехала в 15-ом автобусе с кампуса ДВФУ. Автобус, как обычно, был битком набит студентами. На остановке «Театр оперы и балета» через переднюю дверь вошла женщина с маленьким ребенком – девочкой лет трех-четырех – и встала возле мест, предназначенных для пассажиров с детьми и инвалидов. Видно было, что девочка очень устала, однако никто из пассажиров не встал, чтобы уступить ей место. Студенты сидели, уткнувшись в телефоны, и делали вид, что не замечают ребенка. Как раз в это время прозвучало объявление, призывающее людей быть взаимно вежливыми и уступать места инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам. Услышав это, девочка расплакалась и сказала: «Она говорит, что взрослые должны уступать места детям. Почему же никто не встает?». Но молодые люди по-прежнему сидели на своих местах. Я в шоке от случившегося и прошу вас написать про это – может быть, молодежи станет стыдно за их равнодушие. Я не понимаю, как же так: ведь там сидели девушки, они сами – будущие матери, и такое отношение. О каком повышении рождаемости можно говорить, если в обществе так относятся к детям?», - возмутилась Мария.

Стоит отметить, что обязанность уступать места в общественном транспорте в России до сих пор не закреплена никакими нормативными актами. Поэтому если пассажир автобуса не уступил место, предназначенное для пожилых людей, детей или инвалидов, он не может понести административное наказание. Речь в данном случае идет, скорее, о нарушении этических норм и правил поведения.

Вместе с тем, в некоторых странах, например, в Бразилии, пассажир, не уступивший место ребенку или беременной женщине, может быть оштрафован. Для определенных категорий граждан здесь предусмотрены специальные места, покрашенные в жёлтый цвет. Если пассажир занял такое место и отказывается его уступить, разбираться с ним будет полиция.