Posted 17 февраля 2020,, 07:16

Published 17 февраля 2020,, 07:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Загрязнение воздуха

В правительстве Забайкалья не хватает кадров для решения проблемы грязного воздуха

17 февраля 2020, 07:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Загрязнение воздуха
Правительство Забайкальского края вплотную намерено заняться проблемой загрязнения воздуха. Однако кадров не хватает: на сегодняшнем совещании исполняющая обязанности министра природных ресурсов Забайкалья Светлана Трофимова попросила у губернатора увеличить им штат, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Чита.ру».

По словам Светланы Трофимовой, сейчас проблемой загрязнения воздуха в региональном министерстве занимается всего один сотрудник – и он же курирует федеральный проект «Чистый воздух». Трофимова рассказала главе региона Александру Осипову, что нагрузка на этого единственного специалиста постоянно растёт, и одного человека для борьбы с загрязнением воздуха в большом регионе явно недостаточно. В ответ губернатор порекомендовав перераспределить полномочия, а не раздувать штат. Однако чуть позже умерил скепсис и пообещал рассмотреть кадровый вопрос повнимательнее.

Именно Александр Осипов на предыдущем оперативном совещании правительства 10 февраля критиковал министерство природных ресурсов за недостаточные усилия в борьбе за чистый воздух и требовал приступить к решению проблемы немедленно, не дожидаясь весны.

Промышленные выбросы веществ в атмосферу в Чите с ноября в десятки раз превышают норму. Самое большое значение в январе фиксировалось по бензапирену, содержание которого было выше нормы в 50 раз. Жители столицы Забайкалья составляют петиции, провели акцию протеста на Титовской сопке. Активисты нарисовали новый герб Читы с быком в противогазе. В экологическом рейтинге регионов, составленном летом 2019 года общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль», Забайкальский край занял 80-е место из 85 возможных.

"