Posted 17 марта 2020,, 14:58

Published 17 марта 2020,, 14:58

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Эксперты назвали ТОП-5 самых нелепых способов защиты от коронавируса COVID-19

17 марта 2020, 14:58
В интернете появилось множество фейковых методов профилактики и борьбы с китайским коронавирусом.

Многие из данных советов могут привести не только к еще большим проблемам со здоровьем, но и к смерти. Об этом информирует News.ru.

Эксперты издания отобрали самые нелепые способы защиты от коронавирусной инфекции.

Так кто-то предлагает защищать лицо с помощью подручных средств. Якобы вместо медицинских масок можно использовать женские гигиенические прокладки, чашечки от бюстгальтеров или строительные маски, другими словами вещи, которые предназначены для совсем других целей. Все это неэффективно. Вирус может попасть в организм через слизистую глаз.

Еще в интернете предлагают защищаться от COVID-19 надевая на голову пустую пластиковую бутыль. Пластик конечно защитит от слюны, но снимать конструкцию с головы придется руками.

Некоторые советуют соотечественникам во время эпидемии есть много чеснока. На самом деле съедать можно лишь по зубчику в день. В больших количествах чеснок вреден для сердца.

Истории о том, что спиртные напитки способны убить микробы, являются мифом. Алкоголь из организма выводит витамины В1 и В6, а это ключевые элементы для формирования иммунитета. К тому же спиртное не дезинфицируют дыхательную систему.

Баня также не спасет от коронавируса. Парилка полезна при насморке или для профилактики простуды. Больные же COVID-19 могут в бане просто умереть.

"