Posted 17 марта 2022,, 04:26

Published 17 марта 2022,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Российский экологический оператор: Треть жителей России сортирует мусор

17 марта 2022, 04:26
Исследование ППК “Российский экологический оператор”показало, что только 32% россиян сортируют мусор и выбрасывают его в разные контейнеры. Исследование также выявило аутсайдеров и лидеров в данном вопросе.

Лучше всего дело с раздельным сбором ТКО обстоит на Чукотке и в Воронежской области, а вот Чечня и Дагестан оказались аутсайдерами в данном вопросе, пишет rbc.ru.

Руководитель РЭО Денис Буцаев напомнил о национальной цели в сфере обращения с ТКО – это 100% сортировки и сокращения захоронения мусора на 50% уже к 2030 году. Каждый год в России образуется примерно 60 млн тонн твердых коммунальных отходов, более 90% от этой массы идет на свалки. При помощи раздельного сбора мусора можно значительно снизить загруженность полигонов ТКО.

Опрос показал, что 93% россиян осведомлены о том, как сортируются отходы. Из этого числа 55% имеют о процессе общее представление, а 38% знают об этом в деталях. 6% не имеют понятия о том, как это происходит.

В Воронежской области и на Чукотке осведомленность по раздельному сбору ТКО составила 100%. В Москве Амурской и Томской областях этот показатель равняется 99%. В Чечне и Дагестане, оказавшихся в конце списка, уровень осведомленности также довольно высок – 76% и 77% соответственно.

Что касается применения знаний на практике, то это делают 39% россиян. 20% из них отделяют вторсырье от смешанных отходов, а 19% разделяют вторсырье, например бумагу, металл и пластик. При этом 61% респондентов не занимаются дома сортировкой мусора, мотивируя это отсутствием спецконтейнеров в шаговой доступности.

Только 64% опрошенных отметили наличие контейнеров для раздельного сбора ТКО в местах проживания. Этого недостаточно, поэтому те, кто готов сортировать бытовой мусор, не могут этого сделать. В то же время только 32% граждан выбрасывают разный мусор в предназначенные для него контейнеры на улице.

В РЭО считают, что такая разница между числом осведомленных о принципе раздельного сбора ТКО и теми, кто реально это делает, может быть обусловлена именно отсутствием спецконтейнеров. В то же время это может быть следствием того, что ответственность за непосредственный выброс (а не сбор) мусора лежит на другом члене семьи респондента.

"