Posted 17 апреля 2018,, 00:31

Published 17 апреля 2018,, 00:31

Modified 1 сентября 2022,, 07:27

Updated 1 сентября 2022,, 07:27

Приморцам рассказали, как сделать сложную операцию бесплатно

17 апреля 2018, 00:31
Медицинская помощь с применением высоких технологий для лечения сложных заболеваний стала доступнее. В 2017 году в Приморье такие операции по полису обязательного медицинского страхования смогли получить более шести тысяч человек.

Возможностью предоставления высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в крае благодаря реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» обладают 26 учреждений и ещё три за его пределами. О том, как получить такую медпомощь корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала начальник отдела мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной и специализированной помощи департамента здравоохранения Ирина Новичихина.

– Ирина Анатольевна, сколько медицинских учреждений готовы оказать высокотехнологичную медпомощь приморцам?

Такая помощь оказывается на сегодняшний день в 29 учреждениях. Они находятся не только в Приморском крае, но и в Хабаровске, а также в Нижнем Тагиле. Получить ВМП граждане могут во всех крупных городах нашего региона. Речь идёт о тех учреждениях, где можно помощь оказывают по полису обязательного медицинского страхования. Всего таких учреждений на территории России насчитывается 136.

– Где в Приморье оказывают высокотехнологичные операции, не включённые в программу ОМС?

Их могут выполнять только два учреждения в крае: Медицинский центр ДВФУ и Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России. К слову, здесь иначе выстраивается очередь в листе ожидания. Некоторые операции можно получить достаточно быстро, а некоторые придётся подождать. Так на некоторые процедуры, насколько известно, очередь растянулась до 2020 года. В любом случае пациент вправе выбрать для себя другое место лечения.

– Многие жители края считают, что ВМП можно получить по желанию, действительно ли это так?

Пациент в первую очередь должен понимать, что основное лечение он получает не в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а в рамках первичной специализированной помощи. ВМП это часть специализированной помощи, и её оказывают тем пациентам, кто в этом непременно нуждается. Речь идёт не о желании пациента, а о серьёзном объёмном лечении. Прежде чем получить направление, больному необходимо пройти обследования, получить подтверждение о том, что для операции нет никаких противопоказаний. При этом все необходимые документы на лечение собирает лечащий врач. По итогу от гражданина требуется лишь копия паспорта и СНИЛС. Всю документацию в департамент здравоохранения предоставит представитель лечащего учреждения в случае необходимости оказания ВМП, не включённой в программу ОМС, либо непосредственно в принимающую медицинскую организацию, если речь идет о ВМП включённой в ОМС.

– Сколько времени у департамента уходит на принятие решения?

В течение 10 рабочих дней специальная комиссия во главе с заместителем директора ведомства рассматривает представленные документы. Эксперты могут сразу одобрить ВМП, отправить больного на дообследование или же отказать. В большинстве случаев решение принимается в пользу пациента. Сроки ожидания госпитализации зависят от того, сколько объёмов имеется у федеральной медицинской организации, сколько впереди пациентов с такой же патологией. Надо понимать, что рассматриваются документы не только из Приморского края, но и со всей страны в целом.

– Что происходит после того, как направление одобрили?

После этого в электронной системе Минздрава на больного создают специальную медкарту с подробностями диагноза и талон к принимающей организации. После этого пациента помещают в лист ожидания. Когда очередь на операцию подходит, то пациента заранее оповещают об этом.

– Есть ли градация на ВМП для детей и ВМП для взрослых?

– Такой градации не существует. Есть профили, то есть педиатрия, неонатология. В крае по таким случаям работают Детская краевая клиническая больница больница №1, Лесозаводская городская больница, ряд родильных домов, Приморский краевой перинатальный центр.

– Некоторых приморцев интересует вопрос, входит ли ЭКО в высокотехнологичную медпомощь?

С 2014 года искусственное оплодотворение не входит в ВМП. Одно время оставались сочетанное бесплодие мужское и женское, лечение женщин имеющих ВИЧ-инфекцию. Сейчас ЭКО оказывают по полису медицинского страхования. На данный момент объёмов по этой помощи в крае достаточно.

"