Posted 17 апреля 2020,, 15:11

Published 17 апреля 2020,, 15:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

«Бережёного бог бережёт». Путин призвал регионы к стопроцентной готовности

17 апреля 2020, 15:11
Пик коронавируса ещё не пройден, и риски, связанные с распространением опасной инфекции, очень высоки – об этом в пятницу, 17 апреля, в ходе совещания о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений в регионах заявил президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность помогать людям, столкнувшимся с COVID-19.

«Даже если все создаваемые сейчас резервы не потребуются в полном объёме, эти резервы у нас должны быть, чтобы ответить на любой вызов, реализовать любой сценарий, какой бы ни сложился у нас на каждой из наших территорий. Бережёного бог бережёт», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент напомнил, что ранее была поставлена задача развернуть 95 тысяч специализированных коек для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией.

«На 3 апреля было готово 30 процентов таких коек, по оперативной информации на вчерашний день – 72 процента. К 28 апреля эта работа должна быть полностью завершена», - напомнил он.

Владимир Путин призвал глав регионов обратить особое внимание на оснащение больниц всем необходимым оборудованием. Медики, борющиеся с коронавирусной инфекцией, должны пройти специальную подготовку, кроме того, их в обязательном порядке необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты.

«Контроль здесь должен быть постоянным», - заявил президент.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморском крае власти реализуют комплексный план Минздрава, предусматривающий худший сценарий развития эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Так, инфекционные госпитали будут развёрнуты, помимо Владивостока, в нескольких городах края. Медучреждения обеспечат аппаратами искусственной вентиляции лёгких в количестве более 300 штук. К 28 апреля планируется выделить почти 950 коек для пациентов с COVID-19.

"