Posted 17 мая 2016,, 07:22

Published 17 мая 2016,, 07:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Небо над Хабаровском раскрасят десятки воздушных змеев

17 мая 2016, 07:22
Пилотируемые, парящие, каркасные и "мягкие" конструкции взмоют вверх возле арены "Ерофей"

Пожалуй, один из самых необычных праздников устроят для жителей дальневосточной столицы любители запускать воздушных змеев. Уже 21 мая на парковке ледовой арены «Ерофей» соберутся как уже опытные, так и начинающие кайтеры — если повезёт с погодой, то организаторы ожидают от 50 до 100 участников.

Хабаровчане смогут увидеть воздушных змеев различной конфигурации — как пилотируемых, так и свободно парящих. Также гости праздника смогу развлечься на конкурсе «Фрисби» в метании специальных летающих тарелок на точность.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из организаторов праздника «Дальневосточный махаон» Владимир Бодагов, впервые воздушные змеи централизовано взмыли в небо над Хабаровском в 2002-м году — в краевом центре прошёл фестиваль «Уссурийский дракон». Впоследствии мероприятие приобрело международный статус благодаря делегациям кайтеров из Китая, Японии и Южной Кореи.

К сожалению, по причине недостатка финансирования фестиваль пришлось свернуть на семь лет. Однако в 2015 году его вновь возобновили, правда, под другим названием и со значительно меньшим размахом. Это и послужило возвращению некогда популярного увлечения хабаровчан, в связи с чем орагнизаторы ожидают большего числа участников. Несмотря на то, что никакой регистрации не требуется, на праздник уже заявились клубы «Эдельвейс» и «Рассвет» — там занимаются созданием воздушных змеев.

«Сейчас воздушные змеи, в большинстве своём, изготавливаются из ткани — есть каркасные, а есть «мягкие» модели. Вообще, важно, чтобы материал был лёгкий, и в тоже время плотный. Конфигурации змеев различные: дельтовидные, прямоугольные, в форме животных. Сложные конфигурации, например, в виде птиц, только каркасные. Всё зависит от фантазии конструктора», — рассказал Владимир Бодагов.

Он также добавил, что сейчас осталось очень мало тех, кто самостоятельно делает воздушных змеев — в основном все покупают уже готовые образцы. Главным поставщиком сейчас является Китай, но выбор, который представлен в Хабаровске, очень ограничен. По-настоящему интересные экземпляры раньше привозили гости из других государств, как, например, огромного 80-метрового дракона из Поднебесной, но, к сожалению, на этом празднике иностранцев скорее всего не будет.

"