Posted 17 мая 2017,, 03:10

Published 17 мая 2017,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

На Амуре станет больше легальных водителей лодок и водных мотоциклов

17 мая 2017, 03:10
В Хабаровске приняли экзамены у желающих получить права на плавсредства

С началом навигации на Амуре сотрудники государственной инспекции по маломерным судам начали принимать в краевой столице экзамены у желающих получить удостоверение для управления плавсредствами. Сегодня, 17 мая, одними из первых сдать практику пришли около 15 человек.

Все кандидаты прошли обучающие курсы. Занятия продлились около месяца, после их завершения будущие водители моторных лоток и водных мотоциклов сдали теоретический экзамен и приступили к практике. Хабаровчанин Андрей Мартян планирует купить гидроцикл, поэтому ещё до его приобретения решил получить права. Заодно он обучился управлению лодкой, чтобы в будущем можно было выехать с семьёй на реку и отдохнуть в безлюдных местах.

«Я человек законопослушный, не хочу на свою голову лишних проблем приобретать, тем более, курсы сейчас доступные: в любом филиале пришёл, отучился, сдал. Ничего сложного, на самом деле, нет. А если попадёшься без прав и без регистрации плавательного средства, то можно без него остаться и ещё и штраф заработать. Зачем такое нужно? Преподаватели всё доходчиво объясняют, с первого раза без ошибок теорию сдал. К тому же все необходимые навыки на курсах получаешь, потом просто их обкатываешь», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Андрей Мартян.

Практически у всех участников экзамена есть права на управление автомобилем, однако новые навыки, по признанию водителей, оказались сложнее: лодку больше заносит на поворотах, нужно иначе следить за скоростью и внимательно смотреть на знаки, которых на реке не меньше, чем на дороге.

В ходе экзамена будущим водителям нужно было запустить плавательное средство, отойти от пирса и добраться до указанной инспектором ГИМС точки. Помимо этого ученики подъезжали к условному утопающему, роль которого исполнил спасательный жилет, а затем называли обозначения знаков движения: опасность, судовое движение и поворот. В заключение экзамена водители возвращались к пирсу и «парковались».

«Число желающих получить удостоверение на право управления маломерным судном с каждым годом не меняется. В прошлом году за период навигации прошли обучение и успешно сдали экзамены 350 человек. Сейчас люди более ответственно подходят к этому вопросу: если не сдают с первого раза, приходят на второй, третий и четвёртый. Есть такие, кто и по семь раз сдавал — упёртые», — отметил государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения № 1 Хабаровска Дмитрий Омельченко.

Управляют плавсредствами и девушки. Каждый год находится минимум по одной желающей пройти обучение. В этом году одна из кандидаток сдала теоретический экзамен на «отлично», практическая часть у будущего водителя впереди. Сотрудники ГИМС отмечают, что на воде представительницы прекрасного пола ведут себя так же, как и на дорогах, однако находятся и дисциплинированные девушки, соблюдающие все правила и требования.

Лишиться прав судовладелец может только по решению суда и за единственное грубое нарушение — управлением плавательным средством в состоянии опьянения. За это ему придётся также отдать две тысячи рублей штрафа. За самое мелкое нарушение предусмотрено наказание в размере 100 рублей. Эти деньги придётся отдать за оставленные дома документы.

Однако чаще всего нарушителями становятся владельцы моторных лодок, у которых нет удостоверения. Они, по словам инспекторов ГИМС, нарушают все требования: не надевают спасательные жилеты, двигаются по судовому ходу, проходят под мостом под любыми пролётами и игнорируют все условные обозначения.

Экзамены на воде продлятся всё лето, вплоть до закрытия навигации на Амуре. Сдают их не только на базе РЭБ флота, но и в других филиалах ГИМС.

"