Posted 17 мая 2018,, 06:33

Published 17 мая 2018,, 06:33

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморцы получат 30 миллионов рублей за первенцев

17 мая 2018, 06:33
Около 30 миллионов рублей направили в Приморье на выплаты семьям, в которых в 2018 году родился первый ребёнок. За консультацией о новой демографической выплате в органы соцзащиты обратилась почти 1000 семей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, за четыре месяца 2018 года в приморских семьях на свет появились 2,2 тысячи первенцев.

«Из тех, кто уже обратился за новой мерой социальной поддержки, ежемесячное пособие назначено более 600 семьям. Часть документов находится на рассмотрении специалистов», – уточнили в ведомстве.

Выплата семьям, у которых родился первый малыш, начала действовать в этом году по инициативе президента Владимира Путина в рамках демографической политики. Право на эту меру социальной поддержки предоставляется российским гражданам. При этом доход на одного члена семьи, из расчёта 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина, не должен превышать 19 786 рублей в месяц.

На первенца родители получают почти 13,6 тысяч рублей в течение года. По истечении этого срока родители должны подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет. Мера распространяется только для первенцев, рождённых в этом году. Причинами для отказа выплаты могут служить отсутствие российского гражданства или регистрации заявителя и ребёнка на территории региона, превышение необходимого среднедушевого дохода, полное государственное обеспечение ребенка, лишение родительских прав в отношении малыша.

«Согласно федеральному закону, если заявитель не предоставил в необходимом объёме документы, это также является основанием для отказа в назначении выплаты. Поэтому советуем родителям заранее обращаться к специалистам по всем вопросам новой меры социальной поддержки», – сказала директор департамента Лилия Лаврентьева.

На новую демографическую выплату федеральный бюджет предусмотрел для Приморья более 340 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«Гарантированная поддержка государства – это хорошая мотивация для семей к рождению первенца», – отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

Заявление на выплату родители могут подать в территориальных отделах департамента и в МФЦ по месту жительства.

"