Posted 17 июня 2015,, 00:38

Published 17 июня 2015,, 00:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Сотрудник хабаровского УФСИНа может лишиться свободы за помощь зэку

17 июня 2015, 00:38
За вознаграждение он определил своего подопечного жить в комнате психологической разгрузки

Сотрудник УФСИН, который работал в колонии строго режима, расположенной в селе Заозёрное, сам может отправиться в места не столь отдалённые. По версии следствия, он помог одному из заключённых, сидевшему за убийство и разбой, обеспечить очень неплохие условия для жизни. Как сообщает телеканал «Вести-Хабаровск», обвиняемый определил заключённого в комнату психологической разгрузки.

За все блага цивилизации, в числе которых был телефон, ноутбук, телевизор и кондиционер, исполняющий обязанности исправительной колонии взял со своего «клиента» совсем немного.

«Являясь должностным лицом, и. о . начальника исправительной колонии 13 УФСИН России по Хабаровскому краю получил взятку в виде иного имущества от осужденного, а именно — телевизор и ноутбук», — рассказала помощник прокурора Хабаровского района Светлана Макеева.

По фактам, которые были установлены в процессе следствия, мужчину следователи обвинили в получении взятки и превышении должностных полномочий. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», чуть меньше года назад по аналогичным статьям осудили и приговорили к пяти годам лишения свободы и самого начальник колонии № 13. Вину свою он так до конца не признал и не давал показаний, обличающих подчинённого.

В результате обвиняемого суд приговорил к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и запрета заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчина собирается обжаловать решение суда, с приговором он полностью не согласен.

По материалам дела, показания против начальства колонии дал сам заключённый, который получил он него привилегии. Сейчас он переведён в другое исправительное учреждение, где продолжает отбывать наказание.

"