Posted 17 июня 2016,, 05:17

Published 17 июня 2016,, 05:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Дольщиков "Кленового квартала" в Хабаровском районе оставили без жилья

17 июня 2016, 05:17
Всего пострадали больше сорока семей

Больше сорока семей коттеджного посёлка «Кленовый квартал», который возводится в Хабаровском районе края, не получили обещанное им жильё. Все сроки, которые устанавливал застройщик, давно истекли. В результате, фактически люди остались на улице. Помимо трёх многоквартирных трёхэтажек, обещали возвести детский сад, кафе и аптеку, однако этим планам сбыться так и не случилось. Сам застройщик говорит, что перспектив нет.

Возводить «Кленовый квартал» начали в 2013 году. Тогда дольщики были уверены, что по социальной программе с господдержкой они смогут вовремя въехать в построенное для них жильё. Люди взяли ипотеку, у многих появились дети, но строители смогли возвести только один дом из двух обещанных — и тот не доделали до конца.

Чтобы заселиться даже в недостроенные здания и самостоятельно сделать ремонт, дольщики вынуждены спорить друг с другом и добиваться права признания своих прав через суд.

«Как многим, мне не предложили квартиру в этом доме, который планируют сдать. На вопрос мой директору он ничего не смог мне ответить, ну и вопрос возврата денег тоже пока у нас не стоит», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» дольщик коттеджного посёлка «Кленовый квартал» Анастасия Кимлык.

Сложившаяся ситуация немного прояснилась на очередном собрании дольщиков. Там директор строительной компании объяснил людям, что причиной заморозки стало недостаточное число человек, пожелавших приобрести будущие квартиры в «Кленовом квартале». Из планируемых 144 жилищ, договоры заключили только на 40.

«Мы изучаем различные варианты программ для того, чтобы попробовать добрать это необходимое количество. Но на сегодняшний день остановились на инвесторе, который готов поучаствовать в инвестировании данного объекта», — сказал генеральный директор компании «Томари-Оро» Андрей Кужейкин.

При этом застройщик пообещал, что осенью 2016 года люди всё-таки получат свои квартиры. Однако, когда возобновится возведение домов — вопрос спорный. Сейчас на стройке затишье.

.

"