Posted 16 июня 2020,, 23:51

Published 16 июня 2020,, 23:51

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Работа

Работать круглосуточно не нужно: в Госдуме рассматривается проект об удаленной работе

16 июня 2020, 23:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Работа
Удаленную работу решили урегулировать в Государственной думе РФ. Авторами соответствующего законопроекта стали спикер Госудмы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Сюжет
Госдума

Как пояснили инициаторы документа, изменения в действующий Трудовой кодекс помогут усовершенствовать рабочее время населения и сделать его гибче. Также появится возможность в своей занятости использовать современные технологии.

Так, в Трудовой Кодекс планируется ввести понятие «удаленной работы» и понятия временной дистанционной, коминированной работы. Это все будет подразумевать под собой и удаленную работу и нахождение на рабочем месте.

В инициативе сенаторов и депутатов содержатся указания, которые позволят сделать легче переход на дистанционную работу как для сотрудника, так и для работодателя. Предлагается отменить для подписания договора электронную подпись, а сотрудник и его начальство могут договориться о выборе видов документов: бумажные или электронные.

Если законопроект будет рассмотрен и утвержден, то сотрудники, работающие на «удаленке» получат право заниматься работой только в определенные часы. Так как по новому документу, авторы предложили прописать тот факт, что человек не обязан быть на связи 24 в сутки и не должен отвечать на звонки и письма в не рабочее время.

При этом авторы хотят убрать из ТК РФ нормы, которые уже утратили свою актуальность. Но при этом они внесли инициативу, что сотрудник может работать из любого места где есть выход в интернет. Напомним, что ранее в трудовом договоре нужно было обязательно прописать место удаленной работы.

"