Posted 17 июня 2021,, 10:43

Published 17 июня 2021,, 10:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Крупнейший приморский производитель рыбных консервов заявил об их массовой подделке

Крупнейший приморский производитель рыбных консервов заявил об их массовой подделке

17 июня 2021, 10:43
Фото: тематическое фото / Медиахолдинг1Mi
Старейший приморский производитель компания «Доброфлот» заявила о массовой подделке консервов из сайры.

Соответствующая жалоба была направлена в Роспотребнадзор, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

Как рассказал корреспонденту информагентства управляющий группы «Доброфлот» Александр Ефремов, фальсифицированные консервы были обнаружены в магазинах 19 торговых сетей по всей России. По его словам, ещё несколько месяцев назад представители производителя обратили внимание на то, что на полках супермаркетов появилось много консервированной сайры, стоимость которой оказалась ниже той, что производит «Доброфлот». В компании уверены – покупателям предлагается подделка.

«Кроме нас, ее никто не ловит, проверяем таможенную статистику — никто сайру в Россию не завозит. Сырья быть не может, а прилавки забиты сайрой. Берем анализы и понимаем, что она поддельная», — рассказал Александр Ефремов.

По его мнению, недобросовестные производители попросту подменили сайру более дешёвой рыбой – сельдью, не постеснявшись при этом написать на банках, что товар соответствует ГОСТу. В «Доброфлоте» уверены, что в стране фальсифицировано около 54% консервов из сайры, речь идет более чем об 1,4 млн банок в месяц.

В связи с этим «Доброфлот» был вынужден обратиться в Роспотребнадзор с просьбой пресечь фальсификацию рыбных консервов. Ситуацией заинтересовался и депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Коломейцев — народный избранник направил соответствующие в Генеральную прокуратуру России, Минсельхоз и Роспотребнадзор.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что минувшей зимой во Владивостоке были обнаружены две свалки, на которых неизвестные выбросили коробки с консервами из сайры.

"