Posted 17 июля 2015,, 02:45

Published 17 июля 2015,, 02:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Илья Варламов поставил Владивосток на один уровень с Хабаровском

17 июля 2015, 02:45
Известный блогер выпустил рейтинг "Где на Руси жить хорошо"

Владивосток занял 8-е место из 29 возможных в рейтинге «Где на Руси жить хорошо». Очередное исследование российских городов провело агентство известного блогера, фотографа и путешественника Ильи Варламова, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Скандально известный интернет-пользователь на этот раз решил исключить субъективные оценки и подошёл к сравнению городов с научной точки зрения. Варламов провёл исследование с помощью своего агентства «Городские проекты», которое создано самим блогером и депутатом Максимом Кацем с целью улучшения городской среды.

Прежде всего исследователи анализировали активность города и оценивали населённые пункты, опираясь на статистические показатели — экономика, социальная сфера и культурно-туристические данные. Причём на позицию в рейтинге могли повлиять не только уровень зарплаты и рождаемости, но и количество студентов, число посетителей культурных заведений и даже срок пребывания у власти мэра.

В итоге Владивосток, по оценке Варламова и компании, набрал 9,5 балла и оказался на 8-й строчке. Эту позицию приморской столице приходится делить с Екатеринбургом, Тюменью и вечным соперником из соседнего края, Хабаровском. Выше Владивостока и Хабаровска смог забраться только один дальневосточный город — Якутск, который расположился на 5-й позиции. Лучшим городом для жизни, согласно исследованию, стал город Сочи, худшим — Магадан.

При этом, несмотря на неплохую позицию в общем рейтинге, по некоторым критериям Владивосток серьёзно проигрывает соперникам. Так, например, у столицы Приморья один из худших показателей по количеству тяжких преступлений, что делает краевой центр одним из самых небезопасных для жизни городов.

В апреле 2015 года Илья Варламов включил Владивосток в топ-22 российских городов, о чём ранее сообщало РИА «Восток-Медиа». При этом ещё в прошлом году, после своего визита в столицу Приморского края, блогер раскритиковал краевой центр в пух и прах, выпустив о городе сразу несколько постов.




"