Posted 17 июля 2016,, 02:05

Published 17 июля 2016,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

За глобальным потеплением учёные смогут наблюдать с Русского острова

17 июля 2016, 02:05
Там появится станция мониторинга парниковых газов

На территории Дальневосточного федерального университета в сентябре развернётся первая на Дальнем Востоке станция для мониторинга парниковых газов. Её оборудуют в парковой зоне напротив студенческого центра — корпуса А. Ещё несколько аналогичных установок появятся в разных районах Приморского края. Ожидается, что информация о состоянии почв, растений и воздуха с них будет поступать в единую базу для анализа эмиссии парниковых газов, оценки экологии и влияния человеческой деятельности на глобальное потепление, а также для построения учёными сценариев изменения климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

Как пояснила заведующая кафедрой почвоведения ДВФУ Ольга Нестерова, в кампусе решено установить комплексную станцию для получения данных о нескольких климатических показателях. Камера с газоанализатором будет замерять «дыхание» почв (выделение диоксида углерода СО2), специальные датчики предназначены для оценки уровня влажности, температуры, солнечной радиации и состояния растений, отдельная группа датчиков на вышке необходима для замера общих показателей испарения всего ландшафта кампуса.

Как отметили в пресс-службе администрации Приморья, место для уникального научного оборудования на территории кампуса выбрал руководитель лаборатории изучения климата ДВФУ Far Eastern Climate Smart LAB, Нобелевский лауреат Риккардо Валентини.

«Уверен, что в течение нескольких лет нам удастся сделать ДВФУ центром превосходства по изучению климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наши исследования помогут достоверно изучить не только климатические процессы, но и оценить экологический капитал российского Дальнего Востока, более точно прогнозировать изменение климата в глобальном масштабе, и, соответственно, будут востребованы международным академическим и экспертным сообществом», — подчеркнул он.

"