Posted 17 июля 2017,, 00:20

Published 17 июля 2017,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровском крае началась охота на гусениц

17 июля 2017, 00:20
Специалисты управления Россельхознадзора расставляют ловушки для усача и шелкопряда

В Хабаровском крае начали устанавливать специальные ловушки для особо опасных насекомых. Приманки фиксируют недалеко от пунктов пропуска и в аэропорту. Каждая действует в радиусе 200 гектаров.

Сердцем специального клапана является диспенсер с феромоном. Его меняют раз в 40 суток. Он притягивает самцов непарного шелкопряда и азиатского усача. Эти вредители способны в считанные дни нанести урон гектарам зелёных насаждений.

Гусеницы непарного шелкопряда — местные жители, а вот усачи — уроженцы Поднебесной. В регион они легко попадают с багажом.

«Мы осуществляем мониторинг для того, чтобы не допустить проникновение усача на территорию города Хабаровска и Хабаровского края через пункт пропуска с упаковочно-древесным материалом, так как он распространяется именно в древесной упаковке, в палетах», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» старший госинспектор управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Кудринских.

Если в феромонные ловушки угодят карантинные насекомые, их отправят в лабораторию, где для каждого образца проведут экспертизу. В случае опасности территорию, где обнаружили опасных насекомых, зачистят. Пока в Хабаровском крае непарного шелкопряда или азиатского усача не обнаружили.

"