Posted 17 августа 2016,, 02:16

Published 17 августа 2016,, 02:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Леопардам со всего мира предоставят 7 тысяч "квадратов" в Приморье

17 августа 2016, 02:16
На таёжную прописку претендуют лучшие особи

Специалисты выбрали место и приступают к проектированию центра реинтродукции (восстановления утраченной популяции) дальневосточного леопарда в Южном Сихотэ-Алине в Приморье. Утверждённая в прошлом году на правительственном уровне программа временно сворачивалась из-за нехватки средств. Однако Минприроды России, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и приморские учёные настроились реализовать долгосрочный проект, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Летом прошлого года глава Министерства природных ресурсов России Сергей Донской подписал приказ о программе реинтродукции дальневосточного леопарда в Южном Сихотэ-Алине, конкретно – в Лазовском и Ольгинском районах Приморского края. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в национальном парке «Земля леопарда» на Хасанщине и в Надеждинском районе, специалисты ратуют за создание «резервной» популяции редчайшего зверя.

О том, какие факторы предшествовали созданию программы, на семинаре природоохранного конкурса «Живая тайга» рассказал Владимир Арамилев, директор Лазовского государственного заповедника имени Л. Г. Капланова:

«В юго-западном Приморье зверя, с одной стороны, «теснит» море, с другой – Китай. Не дай бог случится инфекция, какая бывает у кошачьих, можно потерять всю популяцию. На юге Сихотэ-Алиня леопард жил. И сейчас здесь он периодически появляется. «Видели кошку с длинным хвостом, явно не тигр», – время от времени говорят охотники. Программу реинтродукции леопарда готовили долго. Действительно, год назад министр природных ресурсов Донской утвердил её, но грянул кризис. При этом Минприроды собирается найти средства».


Лучшей альтернативы, чем южные склоны Сихотэ-Алиня, не придумать, убеждены учёные. Ещё полвека назад в Лазовском районе сохранялась популяция леопардов. По прошествии десятилетий в этот район прибудут пятнистые переселенцы-«невольники» для дальнейшей адаптации к диким условиям обитания. Площадь потенциальных угодий – порядка 7 тысяч квадратных километров.

В прошлом году специалисты WWF пояснили: переселенцами в новый дом станут чистокровные звери из зоопарков мира, генетическое разнообразие которых на сегодняшний день даже выше, чем в дикой популяции. Потомство, полученное от этих леопардов, пройдёт специально разработанную программу обучения. И только те питомцы, которые сдадут экзамен на выживание, то есть покажут отличные охотничьи навыки и умение избегать человека и тигра, отправятся на волю.

По словам Владимира Арамилева, в Лазовском заповеднике специально под леопардов запланировано создать так называемые зоны изолированности от людей. Место под центр реинтродукции выбрано между населёнными пунктами Киевка и Свободное. Активное участие в программе принимает Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы. Предварительное согласие на участие в совместном проекте дал первый зоопарк – из Шотландии.

В феврале 2016-го РИА «Восток-Медиа» сообщало об авиационном учёте копытных на юго-востоке Сихотэ-Алиня с прицелом на программу реинтродукции дальневосточного леопарда.


"