Posted 17 августа 2016,, 00:56

Published 17 августа 2016,, 00:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске подтопленцев поселили на чужих квадратных метрах

17 августа 2016, 00:56
При раздаче жилья чиновники допустили путаницу в документах

Пострадавшие от наводнения 2013 года хабаровчане столкнулись с новой жилищной проблемой: путаница двух букв, маркирующих адреса соседних домов, спровоцировала скандал. Как выяснилось, некоторым подтопленцам предоставили для жилья чужие квадратные метры. Это выяснилось случайно, когда горожане пытались подать документы на оформление земельных участков.

В микрорайоне на улице Княжничной, куда после наводнения переселили несколько десятков семей, из-за алфавитных недоразумений жители двух домов могут снова оказаться на улице. На этот раз квартиры в домах 7ж и 7е, идентичных по метражу и планировке, накрыла бумажная неразбериха. Мать четверых детей Татьяна Травина узнала об этом, когда оформляла в аренду земельный участок.

«Мне пишут: «Дорогие Татьяна Александровна и Дмитрий Владимирович, вы документы не на тот дом подали». Я предоставляю то, что у меня есть», — прокомментировала Татьяна Травина.

Расставить буквы по порядку за полтора года переписки и хождения по инстанциям не смог никто. Хабаровчане обращались в краевой Минстрой, Росреестр, кадастровую палату, мэрию и даже в прокуратуру. Причиной такой неразберихи чиновники называют слишком поспешное заселение пострадавших от наводнения в новые дома — подтопленцев приютили ещё до того, как дома получили нумерацию.

«Вот они пришли заключать, что они владельцы Княжничной, дом № 7. За ними закрепили, что они владельцы дома № 7ж. Но фактически, живут они в доме № 7е. То есть, кадастр к ним не выезжает», — объяснил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Юрий Лубяной.

Если верить кадастровому паспорту, дом № 7ж стоит на земле дома № 7е. В службе заказчика говорят, что ситуация тупиковая. Особую пикантность ей придают ещё и разногласия между родственниками. Собственность на дом Татьяны Травиной поделена на 6 долей. Для переоформления номера постройки требуется согласие всех владельцев. Между тем, представитель несовершеннолетней дочери мужа от первого брака, которая лишь прописана в новом доме, но фактически в нем не живёт, уже имеет на руках решение суда о выселении соседей.

«Суд? Я присутствовала в суде — меня никто не слушает. То есть, я — 5/6 против выселения. Потому что мы бьёмся за то, чтобы признать право на этот дом», — озвучила Татьяна Травина.

Соседи из дома № 7е, в свою очередь, тоже обратились в суд — с иском о выселении многодетной семьи. Чем завершится эта почти сериальная история, с нетерпением ждут все её участники.

"