Posted 17 августа 2017,, 01:01

Published 17 августа 2017,, 01:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:37

Updated 1 сентября 2022,, 03:37

Самобытность Приморья нашла отражение в сувенирах

17 августа 2017, 01:01
Сегодня сувенирная продукция пользуется спросом не только у туристов, но и у коренных жителей

Курс на развитие туризма в Приморье, о котором не раз рассказывало РИА «Восток-Медиа», ещё несколько лет назад предопределил бурный рост сувенирных производств. Примечательно, что эту область активно осваивают не только и не столько крупные предприятия, сколько мастера-кустари, дизайнеры, рукодельницы со стажем и даже подростки. Свою продукцию они несут на ярмарки креативного творчества, в магазинчики хенд-мейда и музейные сувенирные лавки – и она пользуется большим спросом! Настоящий фейерверк сувениров традиционно можно застать на «Улице Дальнего Востока» во время Восточного экономического форума, Тихоокеанском туристическом форуме, на фестивале «Кустари» в Шкотовском районе, владивостокских ярмарках Creativespot.

РИА «Восток-Медиа» предложило высказаться на тему популярных приморских сувениров тем, кто так или иначе связан с этой сферой репрезентации самобытности края в памятных вещицах. Кстати, продавцы сувениров отмечают, что продукцию с приморской символикой охотно приобретают не только приезжие, но и местные жители.

Вот что рассказала продавец сувенирной лавки «Время города», работающей в краевом музее имени Арсеньева, Светлана Килимиченко:

«Наш магазин специализируется на сувенирах, связанных с Владивостоком и Приморским краем. Почти всё, что здесь представлено, - продукция местных производителей – дизайнерских мастерских «Панда», Lоara, «ТерраКот» и других. Это кружки, термостаканы, бутылочки, футболки, открытки, магниты с приморской тематикой. И наши покупатели – это отнюдь не только приезжие. Нередко к нам за краеведческой литературой приходят приморцы. В нашем ассортименте есть, например, книги издательства «Дальнаука». Среди фаворитов магазина – чайки ручной работы из мастерской Lоara. Очень приятно держать в руках такую чайку – и, наверное, поэтому они не засиживаются на полках».

«Буквально на днях мы пополнили «гнездо» в музейном магазине, - сообщила дизайнер Лаура Колесниченко. – Первую такую чайку я сшила, наверное, в 2011 году просто для себя – мне хотелось иметь «ручную» птицу. С тех пор чайки разлетелись по миру, появилась традиция – делать фото с нашими чайками из разных городов и стран. Покупатели присылают нам эти снимки, а я публикую их в социальной сети».

Заместитель директора по развитию Приморской государственной картинной галереи Светлана Руснак рассказала, как учреждение работает с сувенирной продукцией:

«Сувенир – важная составляющая любого путешествия, это один из элементов рассказа о впечатлениях от посещения страны, города, музея, знакомства с интересной выставкой. А для художественного музея сувенир - это сохранение у посетителей «послевкусия» от знакомства с коллекцией, представленной в экспозиции. Например, сейчас в главном здании Приморской картинной галереи на Алеутской, 12 проходит выставка одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа – «Прикосновение к античности». К выставке подготовлен красивый альбом-каталог, в сувенирной лавке можно приобрести миниатюрные расписанные в традициях древнегреческой вазописи сосуды разных типов – килик, ойнохойя. Мы видим, какой популярностью пользуются эти сувениры у наших посетителей, особенно у иностранных туристов.

Для нас очень важно качество сувениров, доступность, компактность, оригинальность и функциональность. Галерея сотрудничает с российскими производителями - у нас есть отдельная линия сувенирной продукции от Эрмитажа – мы заводили её сознательно, когда начали работать над проектом создания Центра «Эрмитаж – Владивосток» - блокноты, ручки, веера, сумки, зонты с принтами фрагментов произведений известных художников из музейной коллекции.

Отдельное направление – игры для семейного досуга – арт-лото и пазлы. Мы поддерживаем тех, кто, создавая сувенирную продукцию, работает с произведениями приморских художников, выплачивая вознаграждение автору. Многим памятны стильные кружки и плакетки с фрагментами произведений Лидии Козьминой. Сувениры – это ещё и популяризация искусства приморских художников.

В последние годы благодаря проекту Creativеspot много интересной сувенирной продукции выходит от приморских дизайнеров. Но тут есть одна проблема, на которую обращают внимание приезжие. Например, когда художникам из Латвии и Грузии я подарила стильные футболки, они спросили: почему вы пишете Vladivostok по-английски, словно хотите кому-то понравиться – казаться, а не быть. Владивосток – русский город, и было бы интереснее видеть имя города, выполненное на русском языке красивым авторским шрифтом. Согласитесь, это необычный взгляд. Один из популярных производителей российских аксессуаров вскоре готов запустить сувенирную линию с произведением из коллекции Приморской картинной галереи. Но об этом – отдельный разговор…».

"