Posted 17 сентября 2015,, 02:36

Published 17 сентября 2015,, 02:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На дорогах Хабаровска появятся ещё два комплекса видеофиксации

17 сентября 2015, 02:36
Мэрия рассчитывает в будущем на получение дохода от штрафных санкций

В Хабаровске в текущем году установят два новых комплекса видеофиксации правонарушений на дорогах крайцентра. Об этом городским депутатам рассказал заместитель мэра по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев, подводя итоги работы системы «Безопасный город» за пять лет. На сегодняшний день к ней подключены 104 видеокамеры, которые контролируют организацию безопасности дорожного движения на 25 перекрёстках улично-дорожной сети. Правда, отметил чиновник, эта часть системы нуждается в модернизации и дополнительном оборудовании.

«В дополнение к существующему оборудованию необходимо установить системы «Интегро». На это требуется порядка 30-35 миллионов рублей. Так как сейчас таких средств в городском бюджете нет, работы планируем провести в будущем году. А в этом году мы установим два новых комплекса видеофиксации: на одном из пешеходных переходов проспекта 60-летия Октября и в районе парка имени Гагарина, где сейчас идут работы по расширению улицы Краснореченской», — рассказал Сергей Афанасьев.

Кроме того, по его словам, сейчас муниципалитетом ведутся переговоры с правительством Хабаровского края о том, чтобы 40-50 процентов доходов от штрафных санкций за нарушения правил ПДД поступали в бюджет города.

«Это огромная сумма, в прошлом году с помощью комплексов было получено более 100 миллионов рублей. На новых комплексах мы планируем отладить эту систему. Такие изменения позволят не тратить средства из бюджета, а зарабатывать и инвестировать в развитие», — сказал он.

Как писало РИА «Восток-Медиа», система «Безопасный город» включает в себя 378 видеокамер, 274 из которых работают на обеспечение охраны правопорядка, а 104 направлены на контроль безопасности дорожного движения. Если добавить сюда фотокамеры, то количество «глаз», которые приглядывают за спокойствием горожан, достигает пяти тысяч. В этом году только из краевого бюджета на «Безопасный город» выделили 46 миллионов рублей и из них 11 — на развитие системы.

"