Posted 17 сентября 2017,, 06:49

Published 17 сентября 2017,, 06:49

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Восток Приморья окажется во власти тайфуна «Талим»

17 сентября 2017, 06:49
Спасатели просят население отказаться от поездок, а туристов — покинуть зоны отдыха
Сюжет
Погода

Тайфун «Талим», опасения по поводу которого недавно развеяли синоптики Приморского края, всё же нанесёт региону удар. Спасатели предупреждают население восточных районов о сильных дождях и порывистом ветре.

«По данным Приморского УГМС: в связи с прохождением тайфуна «Талим» днём 18 и ночью 19 сентября в Дальнегорском городском округе, Кавалеровском, Ольгинском и Тернейском муниципальных районах пройдут дожди, местами сильные (с количеством 15-45 миллиметров за 12 часов и менее). На восточном побережье усилится ветер до 17-22 метров в секунду», — сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России.

Спасатели призывают жителей и гостей Приморья скорректировать свои планы на этот период. Граждан просят отказаться от дальних поездок, воздержаться от пользования личным автотранспортом, а отдыхающим на прибрежной акватории или в отдаленных местах советуют покинуть места отдыха. Отказаться от выхода в море рекомендуют рыбакам и владельцам маломерных судов.

Населению, проживающему в пониженных участках местности, следует принять предупредительные меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. Спасатели прогнозируют различные чрезвычайные ситуации.

На сайте primpogoda.ru тем временем сообщается, что днём 18 сентября тайфун подойдёт к западному побережью острова Хоккайдо, в ночь на 19 сентября — к проливу Лаперуза.

«Днём во вторник он выйдет в центральную часть Охотского моря и будет медленно затухать над его акваторией. Расчёты показывают, что тайфун не свернёт в сторону Приморского края. Приморье окажется в его западной периферии. Из российских территорий основной удар примет Сахалин», — отмечается на сайте. При этом вихрь там относят «к категории суперфайфунов», предупреждая, что на своём пути он будет вызывать «катастрофические ливни и ураганный ветер».

Ранее о том, что «Талим» не нанесёт визит в Приморье, заявлял главный синоптик региона Борис Кубай. Он привёл ряд причин, по которым тайфун не доберётся до края, в том числе и подозрения насчёт того, что это метеорологическое явление обладает разумом.

"