Posted 17 сентября 2018,, 04:10

Published 17 сентября 2018,, 04:10

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Дети Приморья смогут воплотить свои новаторские проекты в «Кванториуме»

17 сентября 2018, 04:10
Первый мобильный технопарк «Кванториум» прибыл в Приморье. Ключи от передвижной креативной лаборатории в пользование Детско-юношескому центру Приморского края в торжественной обстановке передал врио губернатора края Андрей Тарасенко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Мобильный детский технопарк «Кванториум» предназначен для проведения занятий по нескольким научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Он включает в себя несколько квантумов.

Геоквантум научит школьников собирать, анализировать и представлять пространственные данные для решения различных задач в транспорте и логистике, геологоразведке и добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве и ЖКХ, археологии, землеустройстве, градостроительстве и так далее. Здесь ребята могут изучать основы аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D-объектов, основы пилотирования беспилотных летательных аппаратов.

VR-квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяя моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решений.

Квантум промышленного дизайна даёт знания в области объёмно-пространственного и графического проектирования, знакомит с передовым отечественным и зарубежным опытом в области художественного конструирования. На нем школьники учатся создавать компьютерные модели по современным технологиям.

Робоквантум совмещает в себе такие предметные области как наука, технологии, инжиниринг, искусство и математика. Он направлен на конструирование и программирование роботов.

Аэроквантум дает ученикам знания по аэродинамике и конструированию беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронике и схемотехнике, программированию микроконтроллеров, летной эксплуатации беспилотных авиационных систем. Он развивает интерес к проектной, конструкторской и предпринимательской деятельности.

Хайтэк-квантум – это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D принтерами, станками с паяльным и другим оборудованием. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство.

Как отметил глава региона, Приморье в числе первых получило в распоряжение такой мобильный технопарк, который позволит школьникам в отдалённых уголках региона воплощать свои новаторские идеи в реальность.

«Кванториум» заменит целые центры детского творчества. Он совместит в себе возможности для разных занятий – авиамоделирования, судостроения, 3D-печати, сборки радиоуправляемых моделей и всего того, что сегодня интересно школьникам», Андрей Тарасенко.

Такой подарок краю, к слову, сделали инвесторы – компании «Даймонд Форчун», резидента интегрированного развлекательного курорта «Приморье». На торжественной церемонии вручения ключей присутствовал председатель совета директоров компании Сергей Сидоров.

«Наша компания уже неоднократно поддерживала образовательные учреждения Артёма и Уссурийска. Для нас большая честь поучаствовать в этом проекте. Я знаю, что не во всех сельских школах есть такое современное оборудование, но с появлением передвижной лаборатории Приморский край сможет реализовать множество образовательных программ», Сергей Сидоров.

Планируется, что мобильный технопарк «Кванториум» будет находиться в разных районах края на протяжении двух недель. В период до прибытия дети смогут подготовить свои специальные проекты, которые они на практике реализуют в квантумах под чутким руководством педагогов. В фургоне с оборудованием одновременно могут находиться до восьми человек, однако это не значит, что лишь немногие смогут пользоваться техникой. Для юных изобретателей в образовательных учреждениях расположат дополнительное оборудование, чтобы как можно больше детей одновременно могли заниматься творчеством.

«На данный момент мы имеем лишь одну передвижную лабораторию, однако в планах краевой администрации развить это направление. Сейчас планируется развернуть стационарные технопарки на территории Приморья, к которым мобильный «Кванториум» послужит хорошим дополнением. Попробовать себя в технической направленности благодаря этому сможет каждый ребёнок, что позволит для многих в дальнейшем определиться с будущей профессией», - рассказала директор Детско-юношеского центра Приморского края Елена Цимбал.

Она также добавила, что вместе с «Кванториумом» будут путешествовать и инструкторы, которые помогут детям в обучении. На данный момент Детско-юношеский центр отбирает специальный педагогический состав, который в скором времени отправится на стажировку в Москву.

"