Posted 17 сентября 2021,, 02:32

Published 17 сентября 2021,, 02:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

«Взяли тёпленьким»: в Хабаровске на избирательных участках ловят уклонистов от армии

17 сентября 2021, 02:32
На одном из избирательных участков Хабаровска сотрудники военкомата составили протокол на призывника-уклониста и вручили повестку на предстоящий осенний призыв, сообщил источник в участковой избирательной комиссии. По некоторым данным, подобную практику реализуют военкоматы и в ряде других населённых пунктов региона.
Сюжет
Армия

Попытка исполнить свой гражданский долг и проголосовать на выборах обернулась для одного из жителей Хабаровска тем, что теперь придется отдавать и ещё один долг Родине — отслужить в армии.

Как сообщил корреспонденту «ВостокМедиа» источник в одной из участковых избирательных комиссий Хабаровска, с самого утра на участке дежурят сотрудники военкомата, задача которых выявить молодых людей, которые «бегают от армии». На них составляются протоколы об административных правонарушениях и вручаются повестки на предстоящий осенний призыв, который начнётся 1 октября.

«Одного такого поймали сегодня. Составили протокол, вручили повестку, только после этого отпустили голосовать», — сообщил источник.

Практика выявления уклонистов на избирательных участках не нова, она неоднократно применялась на выборах в различных регионах страны.

Отметим, что ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по военному учёту предусматривает штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Однако злостным уклонистам может грозить и уголовное дело. Наказание за уклонение от военной службы — от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, что сегодня, 17 сентября, в 8.00 в Хабаровском крае открылись 807 избирательных участков. Жителям региона вместе со всей страной предстоит избрать депутатов Государственной думы. Кроме того, в Хабаровске проходят выборы губернатора, довыборы депутата Законодательной думы и ряд муниципальных кампаний. Голосование будет длиться три дня и завершится в 20.00 в воскресенье, 19 сентября.

"