Posted 17 октября 2017,, 00:46

Published 17 октября 2017,, 00:46

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

В Приморье создаётся штаб по координации народных дружин

17 октября 2017, 00:46
Краевое управление МВД отмечает положительные примеры совместной деятельности

В Приморье планируется создать муниципальные штабы по координации деятельности народных дружин. На заседании комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания депутаты рассмотрели во втором и третьем чтениях поправки в закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края».

В целях взаимодействия народных дружин, которые работают в муниципалитетах региона, создаётся Приморский краевой штаб по координации деятельности этих дружин. Краевой штаб будет обеспечивать взаимодействие с государственными органами, в том числе с полицией, другими правоохранительными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации и штабами ДНД в муниципальных образованиях края. Также краевой штаб разработает предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности народных дружин, а также по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений. В состав краевого штаба войдут представители органов государственной власти Приморского края, а также правоохранительных органов и органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных дружин, общественных объединений, казачьих обществ.

Кроме того, в Приморье создаются муниципальные штабы ДНД. Они займутся взаимодействием и координацией деятельности народных дружин в муниципальных образованиях края.

«Сегодня в развитии народных дружин есть положительная динамика, – сказал председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – Народные дружины работают во многих муниципалитетах Приморья. Если будут созданы штабы ДНД, то дружинники смогут спланировать свои действия, координировать их. Это позволит улучшить охрану правопорядка в нашем крае».

Сейчас в Приморье зарегистрировано около 100 народных дружин численностью свыше 1500 человек. Народные дружинники участвуют в обеспечении общественного порядка на улицах и в общественных местах. Наиболее широко используется практика привлечения дружинников к участию в соблюдении правопорядка совместно с сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции. Также дружинники участвуют в обеспечении общественного порядка совместно с патрульно-постовой службой полиции. В рамках профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения дружинники привлекаются для проведения разъяснительной работы с автомобилистами. Управление МВД России по Приморскому краю отмечает положительные примеры совместной деятельности в Дальнегорске, Фокино, Михайловском, Пожарском, Хорольском и Хасанском районах.

"