Posted 17 октября 2018,, 15:20

Published 17 октября 2018,, 15:20

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Минздраве дали комментарии относительно невосприимчивости ВИЧ-терапии

17 октября 2018, 15:20
В пресс-службе Минздрава сообщили, что рост установления фактов устойчивости ВИЧ к терапии обусловлен ростом охвата терапией пациентов. За последние три года этот показатель увеличился с 37% до 54%.

Как сообщает RNS, по состоянию на 30 июня 2018 года охват населения антивирусной терапией пациентов диспансерной группы составил 362 тысячи человек, что демонстрирует увеличение показателя в 1,7 раза за последние 3,5 года. При таких темпах развития неизбежен рост выявления резистентности ВИЧ к используемым лекарствам.

Также в ведомстве добавили, что в сентябре текущего года Министерство здравоохранения России собрало рабочую группу «для создания ряда мер по улучшению качества диагностики резистентности ВИЧ и эффективного противодействия дальнейшему развития связанных проблем». Отмечается, что до конца октября текущего года рабочая группа должна внести в Минздрав необходимые предложения.

Кроме того в ведомстве поддерживают приверженность наблюдения и лечения больных от антиретровирусной инфекции.

Минздрав отметил, что разных регионах страны созданы и успешно функционируют многопрофильные работы, в которых трудятся психологи, социальные работники, медики и медицинские сестры. Эти меры необходимы для уменьшения и ликвидации возможных последствий прерывания терапевтического лечения, что особенно опасно в подростковом возрасте.

Ранее сообщалось, что за последние несколько лет количество невосприимчивых к терапии больных ВИЧ увеличилось в два раза и составило 7% от общего числа зараженных.

"