Posted 17 ноября 2016,, 01:18

Published 17 ноября 2016,, 01:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Скончался владивостокский художник Джон Кудрявцев

17 ноября 2016, 01:18
Творческое сообщество тяжело переживает потерю

Накануне в социальных сетях Владивостока, а затем и в СМИ распространилась печальная весть: известный художник Джон Кудрявцев был найден мёртвым в своём доме-мастерской. Он жил уединённо, и хотя дом его всегда был открыт для друзей и гостей, кончина настигла художника в момент, когда рядом не оказалось никого, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Друзья забили тревогу, когда Джон перестал отвечать на звонки и выходить из дому. Известно, что он длительное время был нездоров, но в разговорах редко уделял внимание теме болезни. Поэтому смерть художника стала неожиданным ударом для всего творческого сообщества Владивостока и не только его. «Фейсбук» мгновенно наполнился свидетельствами о скорби самых разных людей, знавших Джона и его творчество, - это художники, галеристы, преподаватели, переводчики, музыканты, журналисты, научные работники.

Джон Кудрявцев был одним из самых продуктивных, ярких и известных художников Дальнего Востока. Он работал в разных техниках и жанрах – графики, живописи, карикатуры. Долгое время Кудрявцев рисовал карикатуры для краевой газеты «Красное знамя» на тему международных отношений. Кроме того, он работал художником-постановщиком на Приморском телевидении, а позже - в Народном театре музыкальной комедии.

Приехав на Дальний Восток с Урала, Джон отслужил на Тихоокеанском флоте. Во Владивостоке он жил с 1982 года. На его счету – множество выставок, коллективных и персональных. Работы художника хранятся в Приморской государственной картинной галерее, музее имени Арсеньева, музее «Артэтаж», галерее «Арка», частных коллекциях России, США, Австралии, Японии и Германии.


"