Posted 17 ноября 2016,, 05:22

Published 17 ноября 2016,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Транспортный коридор "Приморье-1" заинтересовал инвестора из КНР

17 ноября 2016, 05:22
Две новых строящихся трассы могут сэкономить китайским грузоотправителям до 700 миллионов долларов в год

Крупнейшая строительная корпорация Китая «Лунцзянь» проявила интерес к инвестированию в создание транспортного коридора «Приморье-1». Об этом шла речь на встрече губернатора Приморья Владимира Миклушевского с генеральным директором Хэйлунцзянской компании по дорожному строительству «И Ха» корпорации «Лунцзянь» Лю Чжэньго.

Гендиректор китайской компании сообщил губернатору, что в корпорации «Лунцзянь» работает более шести тысяч человек, парк техники превышает три тысячи единиц оборудования, а капитал компании составляет более пяти миллиардов юаней. На её счету такие крупнейшие проекты, как Харбинский дорожный мост через реку Сунхуацзян, Харбинский мост Сыфантай, Муданьцзянский мост Дунсы, реконструкция и расширение участка магистральной государственной дороги Суйфэньхэ - Маньчжурия и другие.

«Мы участвовали в строительстве дорог и мостов во многих странах мира. Учитывая договорённость наших лидеров об интеграции «Шёлкового пути» с российскими евро-азиатскими железными дорогами, мы с большим интересом относимся к сотрудничеству с Россией именно в этой области – строительства транспортной инфраструктуры», – отметил Лю Чжэньго.

Владимир Миклушевский рассказал гостю, что оба транспортных коридора уже действуют, однако для их развития необходимо строительство современной дорожной инфраструктуры. Модернизация коридора «Приморье-1» ведётся за счёт средств краевого и федерального бюджетов. Приморье готово заключить с партнёром концессионное соглашение, предусматривающее возврат инвестиций и дивиденды от дохода.

На встрече обсудили детали возможного сотрудничества, китайских партнёров ознакомили с условиями соглашения, строительная корпорация из КНР высказала большую заинтересованность в участии в проекте. По оценкам экспертов, транспортные коридоры могут сэкономить китайским грузоотправителям до 700 миллионов долларов в год за счёт сокращения пути, соответственно, стоимости транспортировки и экономии времени.

Согласно расчётам, к 2030 году потенциальный дополнительный грузооборот по международному транспортному коридору «Приморье-1» может составить около семи миллионов тонн контейнерных грузов и пяти миллионов тонн зерна, по МТК «Приморье-2» – до 15 миллионов тонн контейнеров и 23 миллионов тонн зерна.

"