Posted 17 ноября 2020,, 10:47

Published 17 ноября 2020,, 10:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Бурятия ушла на карантин из-за коронавируса COVID-19

17 ноября 2020, 10:47
Республика Бурятия оказалась первым субъектом Российской Федерации, который ушел на осенний локдаун.

С 16 по 30 ноября там приостановили работу заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры и прочие развлекательные и торговые учреждения. Об этом информирует телеграм-канал «Мейстер».

Исключение в Бурятии сделали лишь для аптек, продовольственных магазинов и салонов сотовой связи.

По словам Дмитрия Пескова, темпы развития эпидемии китайской коронавирусной инфекции в каждом регионе разные. Власти Бурятии были вынуждены принять данное решение в рамках особых полномочий.

Руководство этой республики самостоятельно принимает решения. Чиновники основываются на сведениях с земли. Им виднее, что происходит в их регионе. Никаких комплексных планов по данной теме быть просто не может, резюмировал Песков.

Нужно сказать, что Бурятия, по сути, впервые испытала серьезный наплыв пациентов с китайской коронавирусной инфекцией. Весенний рекорд по заражениям там пришелся на 12 июня. Тогда в республике заболели сразу 90 человек. В Бурятии вообще редко когда в день регистрировали более 50 новых пациентов с коронавирусом COVID-19.

С 21 октября в Бурятии ежедневно выявляют более 200 зараженных. Накануне там заболел сразу 271 человек. Получается, что в отношении этого субъекта РФ можно говорить не о второй, а о первой волне коронавируса. Весной, по причине общенационального локдауна, COVID-19 тут не успел распространиться, как в Москве и регионах европейской части России.

В таких условиях медицинская система Бурятии не справляется. Власти республики решили принять жесткие меры. Бурятия не единственный подобный субъект РФ, где до осени наблюдалось мало заболевших. В таких регионах осенний пик будет жестче. И именно там следует ожидать принятия более жестких карантинных мер, пишут авторы «Мейстер».

"