Posted 17 декабря 2014,, 07:33

Published 17 декабря 2014,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Депутаты Приморья сохранили размер компенсации за детские путевки

17 декабря 2014, 07:33
Но изменили правила в порядке их предоставления

Проект закона "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморском крае" Законодательное Собрание приняло на декабрьском заседании с учётом поправок губернатора.

Пресс-служба краевого парламента напоминает, что в первом чтении документ приняли в ноябре прошлого года по инициативе депутатов Константина Межонова, Алексея Козицкого, Татьяна Хрущевой и Сергея Кондрашова.

Согласно законопроекту организации, предоставляющие услуги по отдыху и оздоровлению детей, также смогут получать из краевого бюджета субсидии на возмещение недополученных доходов. Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, согласно проекту, будет осуществляться в порядке, установленном администрацией Приморского края за счёт средств краевого бюджета. Обеспечение отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях, организованных на базе краевых государственных учреждений, муниципальных образовательных организаций, осуществляется за счёт средств краевого бюджета с учётом стоимости набора продуктов питания в лагерях и прогнозного количества детей, планирующих посетить лагеря, и дней их пребывания в лагерях в каникулярное время.

Кроме того, родители детей в возрасте от 6,5 до 15 лет смогут получить частичную компенсацию стоимости путёвки в организациях отдыха и оздоровления детей. Комитет по социальной политике и защите прав граждан предложил установить дифференцированный подход: семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума возвращать 80 процентов средней стоимости путёвки, а для остальных сохранить действующий размер компенсации – 50 процентов. В такой редакции законопроект был принят во втором чтении на июльском заседании краевого парламента.

Но в ходе дальнейшего обсуждения в профильный комитет поступила поправка губернатора края, которой предлагается прописать в статье 10 данного законопроекта, что размер частичной компенсации стоимости путёвки в организациях отдыха и оздоровления детей, а также порядок её выплаты определяет администрация Приморского края.

Как пояснила на заседании комитета по социальной политике и законности полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании Елена Смольникова, глава Приморья пересмотрел свою позицию в отношении данного законопроекта по итогам большого проезда по краю. "В ходе встреч с жителями муниципальных образований такая проблематика, как увеличение стоимости компенсации, не стояла. Жители края обсуждали другую проблему, которая заключается в порядке предоставления этих денежных средств. Зачастую, особенно в тех семьях, где несколько детей, сложно найти одновременно сумму для приобретения нескольких путёвок. И вот именно эта проблема отрабатывается сейчас в органах исполнительной власти, и мы предложим решение в этой части. Поправка же губернатора предусматривает, что размер компенсации и порядок выплаты определяется администрацией края, фактически это утверждение существующего порядка", – отметила Елена Смольникова. На сегодняшний день родителям возвращают 50 процентов стоимости путёвки в летние загородные лагеря, но не более 8 тысяч рублей. Для семей с низким доходом предельный размер компенсации 10 тысяч рублей. Уменьшить размер данных выплат не позволяет действующее федеральное законодательство.

Депутаты комитета, а затем и краевой парламент поддержали предложение главы региона. Проект закона "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморском крае" на декабрьском заседании был возвращен к процедуре второго чтения и принят с учётом поправки губернатора.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, в краевом бюджете на 2015 год предусмотрено:

- на субвенции муниципальным образованиям на организацию и обеспечение оздоровления и отдыха детей Приморского края (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) – 185,4 миллиона рублей.

- на обеспечение отдыха и оздоровления отдельных категорий детей и подростков, в том числе нуждающихся в психолого-педагогическом и ином специальном сопровождении – 20,1 миллиона рублей;

-на развитие инфраструктуры и материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей, в том числе создание условий для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей во время пребывания в лагерях, создание новых зон отдыха – 19,9 миллиона рублей;

-на субсидии организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по организации отдыха и оздоровления детей на территории Приморского края – 38,8 миллиона рублей.

"