Posted 17 декабря 2015,, 06:54

Published 17 декабря 2015,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

На Сахалине обсуждают межнациональные и межконфессиональные отношения

17 декабря 2015, 06:54
В региональной конференции участвуют известные в России эксперты и учёные

В Южно-Сахалинске сегодня начала работу конференция «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений: региональный аспект».

В ней участвуют известные в России эксперты, священнослужители, активисты общественных организаций, преподаватели и студенты, представители органов государственной власти. Открыл научно-практическую конференцию первый заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства области Александр Дерновой.

«В нашем регионе накоплен уникальный опыт. После того как в 1945 году Южный Сахалин и Курильские острова вернулись в состав России, сюда поехали тысячи переселенцев. Это были люди с разными языками, жизненным укладом, вероисповеданием. Но объединяло их одно желание — создать свой новый дом на островах. Они понимали, что добиться этой цели можно только честным и мирным трудом. И поэтому научились вместе работать и дружить, уважать свою и чужую культуру, веру», — приветствовал гостей от имени губернатора Александр Дерновой.

Программа конференции очень насыщенна. Сегодня участники форума вместе провели только первую половину дня, а затем разделились по секциям и круглым столам. На пленарном заседании было заслушано четыре доклада, название одного из них точно повторяет название конференции.

«Под гармонизацией подразумевается взаимное согласование, сведение в систему, координация. И очень интересный пункт — обеспечение взаимного соответствия процессов и отношений. Вот и мы с вами должны найти те самые формы работы, методы, положения, которые позволят согласовывать интересы всех структур, существующих в нашей стране», — отметила Ирина Галанова, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России.

К участникам конференции обратились представители традиционных конфессий. Организаторы зачитали приветствие от архиепископа Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихона. Прилетел на Сахалин и полномочный представитель верховного муфтия России на Дальнем Востоке Ахмад Хазрат Гариффулин.

На пленарном заседании прозвучал доклад о роли средств массовой информации в гармонизации межнациональных отношений. Участники конференции не только охотно общаются с журналистами, но и сами информируют общественность о событии при помощи социальных сетей.

"