Posted 17 декабря 2020,, 02:38

Published 17 декабря 2020,, 02:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Дмитрий Новиков: «Ситуация с ледяным дождём — форсмажорная»

17 декабря 2020, 02:38
Депутат ЗСПК Дмитрий Новиков ответил на вопросы своих избирателей в прямом эфире собственного Инстаграм-паблика. Один из вопросов поступил от жителя Владивостока, недовольного тем, что город украшают к Новому году, тогда как многие дворы и дороги до сих пор не везде очищены от льда после удара стихии 19 ноября.
Сюжет
Лёд

Депутат отметил, что сам неоднократно выезжал на избирательный округ с проверками по жалобам избирателей, накануне он побывал в 64 и 71 микрорайонах и убедился, что техники и людей, очищающих улицы, явно не хватает. Однако он напомнил, что стихия нанесла беспрецедентный урон городу и призвал отнестись к этому с пониманием.

— Нужно понимать, что ситуация с ледяным дождём — формажорная. Я живу во Владивостоке 30 лет, и на моей памяти подобного ещё здесь не было. Действительно, многие дворы и придомовые территории до сих пор остаются в ледовом плену — я постоянно выезжаю на свой избирательный округ — и вижу, что ситуация аховая. Вина за это отчасти лежит на управляющих компаниях или ТСЖ. Я направил достаточно много запросов в адрес государственной жилищной инспекции — именно это ведомство надзирает за работой управляющих компаний и должно заставить их выполнить свои обязанности. Штрафы за невыполнение очень серьёзные, до 200 тысяч рублей, и это мотивирует управляющие компании работать, — сказал Дмитрий Новиков.

Что касается украшения города к праздникам, то здесь парламентарий не согласился с утверждением о нецелесообразности этого. Он напомнил, что Владивосток стал официальной столицей Дальнего Востока, и поэтому должен нарядиться к новогодним торжествам. При этом Дмитрий Новиков подчеркнул, что траты на елки и гирлянды должны быть обоснованными и разумными.

"