Posted 18 февраля 2020,, 05:46

Published 18 февраля 2020,, 05:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Осуждённые

Бизнесмены Забайкалья не готовы выделять рабочие места для осуждённых

18 февраля 2020, 05:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Осуждённые
Забайкальские предприниматели выступили против законодательной инициативы о квотировании рабочих мест для осуждённых, исходящей от краевой прокуратуры. Мнение бизнесменов выразила бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова в преддверии завтрашнего заседания комитета по социальной политике Заксобрания региона.
Сюжет
Закон

Прокуратура Забайкальского края ещё 6 февраля внесла на рассмотрение депутатов предложение законодательно обязать бизнес выделять места для осуждённых к исправительным работам. Как пишет ИА «Чита.ру», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае провела обсуждение этого проекта с представителями бизнеса и на отдельной встрече с руководством УФСИН. Руководитель уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Забайкальскому краю Александр Борисков отметил, что в крае остро стоит проблема трудоустройства осуждённых к исправительным работам. В регионе практически нет желающих принимать на работу таких граждан. На сегодняшний день на учёте состоит порядка 10 тысяч осуждённых, находящихся на свободе. Из них примерно тысяча — осуждённые к исправительным работам, но фактически безработные. При трудоустройстве этой категории граждан от 5 до 20% их заработка перечисляется в бюджет государства.

На завтрашнем заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрят предложение каждой коммерческой организации и индивидуальному предпринимателю, трудовой коллектив которого составляет 30 человек и более, выделить ставку для трудоустройства осуждённых.

Представители бизнеса высказали мнение, что новый закон вменит им функции по исправлению осуждённых и в свою очередь предложили разработать сначала стимулирующие и компенсационные механизмы для мотивации работодателей.

"